Республики установили личности ответственных за обстрелы Донбасса - Пасечник

Официально  Общество 

Правоохранители Луганской и Донецкой Народных Республик установили личности украинских военных, ответственных за обстрелы на Донбассе. Об этом журналистам в Луганске заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.

"Установлены личности конкретно командиров батарей и так далее, конкретно тех лиц, которые отдают распоряжения стрелять по нам, которых в последующем можно будет привлечь к уголовной ответственности, поэтому эти материалы пойдут в Международный уголовный суд (МУС), Европейский суд по правам человека, ну, и так же в данном направлении будут работать, я думаю, и наши суды - и суды Луганской Народной Республики, и Донецкой Народной Республики, общественные суды и так далее", - сказал он, отвечая на вопрос о том, в какие инстанции пойдут свидетельства и выводы, полученные в результате работ по поиску и извлечению тел из массовых захоронений.

Глава ДНР Денис Пушилин подчеркнул, что на территории соседней Республики будет проводиться идентичная работа.

"Все идентично, безусловно, это и МУС, и Европейский суд по правам человека, безусловно, мы рассчитываем, что должное наказание настигнет каждого преступника. Это военные преступления, которые не имеют срока давности. Поэтому двигаемся в этом направлении", - заявил он.

Напомним, в августе представители ЛНР и ДНР подписали в Луганске соглашение о взаимодействии, сотрудничестве и обмене информацией в рамках работы по поиску захоронений жертв украинской агрессии и идентификации их останков.

Первое извлечение останков жертв украинской агрессии представителями спецгруппы на территории ЛНР было произведено 11 августа в селе Сабовка Славяносербского района. К настоящему времени извлечены останки 267 жертв агрессии Киева.

Сообщить об одиночных или массовых захоронениях жертв украинской агрессии или о близких, пропавших в зоне боевых действий в Донбассе с апреля 2014 по настоящее время, можно по телефону горячей линии межведомственной рабочей группы +38 (072) 216 80 30 или в письме на электронную почту wg-img-lpr@ya.ru. *к33*т

Выбор редакции