Республиканское отделение РОНКТД создано в Луганске – Минобразования

Общество 

Республиканское отделение Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике (РОНКТД) создано на базе Луганского государственного университета имени Владимира Даля. Об этом сообщила пресс-служба Правительства со ссылкой на Министерство образования и науки ЛНР.

"На базе кафедр "Приборы" и "Подъемно-транспортная техника" Луганского государственного университета имени Владимира Даля создано Луганское республиканское отделение <...> общероссийской общественной организации "Российское общество по неразрушающему контролю и технической диагностике", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что "многолетний опыт работы преподавателей и сотрудников университета в области разработки и создания приборов и систем неразрушающего контроля во всех отраслях промышленности стал основой для открытия отделения".

"Одной из баз для научных исследований и практической реализации в области приборостроения является научно-исследовательская лаборатория "Техническая электродинамика" кафедры "Приборы", которая постоянно работает с 1991 года и по сегодняшний день", - уточнили в Министерстве.

РОНКТД – некоммерческая организация, объединяющая специалистов неразрушающего контроля и технической диагностики, представляющих ведущие отечественные вузы, академические институты, государственные и надзорные органы, а также компании, разрабатывающие и поставляющие оборудование, сервисные центры, лаборатории, учебные, сертификационные центры и многие другие. Общество было создано в 1937 году и на сегодняшний день является одним из крупнейших национальных сообществ по неразрушающему контролю в мире. Главная цель общества – развитие и внедрение методов и средств неразрушающего контроля и диагностики с целью повышения качества промышленной продукции, повышения безопасности промышленных объектов, диагностирование и предупреждение экологических, террористических и других чрезвычайных ситуаций.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*и

Выбор редакции