Республиканское и городское первенства по рыбной ловле прошли в ЛНР ко Дню рыбака

Общество 

Республиканское и городское первенства по рыбной ловле, приуроченные ко Дню рыбака, прошли в Антрацитовском районе и в Брянке.

"В воскресенье, 10 июля, на День рыбака прошли соревнования - первенство Луганской народной республики по ловле поплавочной удочкой среди детей 7-10 лет, среди юношей и девушек 11-18 лет, и открытый турнир по ловле поплавочной удочкой в рамках акции "Спорт для всех - за здоровый образ жизни". Соревнования прошли на водоеме Плотина у села Картушино, - сообщила Федерация рыбного спорта ЛНР, которая выступила организатором мероприятия совместно с Республиканским центром физического здоровья населения "Спорт для всех".

Участниками состязаний стали более 30 жителей Республики, в том числе из освобожденных Северодонецка и Станично-Луганского района.

Среди детей 7-10 лет первое место занял Марк Бусыгин, второе - Дарья Крупа, на третьем - Твердохлеб. Победителем среди юношей и девушек 11-18 лет стал Кирилл Сиволап, серебряным призером - Иван Бондаренко, бронзовым - Сергей Исаевский.

Днем ранее городское первенство по рыбной ловле прошло в Брянке на озере Сенатка.

"Вот уже 11 лет подряд в городе Брянка проходит традиционное Первенство города по рыбной ловле, посвященное Дню Рыбака. 9 июля под эгидой Брянковского теротделения ОД (общественного движения) "Мир Луганщине" на пруду Сенатка после предварительной регистрации прямо с 6 утра стартовало очередное первенство по рыбной ловле на поплавочную удочку", - сообщает пресс-служба городской администрации.

Поздравляя участников соревнования с Днем рыбака, заместитель председателя Брянковского теротделения ОД "Мир Луганщине" Анатолий Яцышин, отметил, что многие рыбаки, много лет принимавшие участие в первенстве, "сегодня вынуждены защищать родной край, взяв в руки оружие, и не смогли присоединиться".

Соревнования, в которых приняли участие 24 человека, длились три часа.

Первое место занял 11-летний Даниил Пантелеев, второе - Светлана Суконько, третье - Даниил Торба.

После награждения победителей участников и зрителей ждала уха.

"Уха сегодня у нас особая, потому что в этом году рыба, из которой она приготовлена, вся местная, преимущественно поймана на Северском Донце. Это окунь, сазан, есть подлещи и небольшие сомики. Поэтому я думаю, что она будет гораздо вкуснее и роднее, чем в прошлые годы", - отметил рыбак со стажем, автор особого рецепта ухи, заместитель главы Администрации Брянки Виктор Колесник.

День рыбака установлен указом главы ЛНР, традиционно отмечается во второе воскресенье июля. *с

Выбор редакции