Республиканский турнир по боксу собрал в Луганске около 60 спортсменов из ЛНР и ДНР

Спорт 

VIII Республиканский турнир по боксу памяти Эдуарда Дидоренко собрал в зале республиканского физкультурно-спортивного общества (РФСО) "Динамо" около 60 спортсменов из городов Луганской и Донецкой Народных Республик. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Организаторами соревнований, которые пройдут с 24 по 26 сентября, выступила луганская республиканская федерация бокса имени Эдуарда Дидоренко при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР, Республиканского центра физического здоровья населения "Спорт для всех" и РФСО "Динамо". В судейский состав вошли опытные судьи республиканской категории.

Молодых спортсменов от лица Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР приветствовала начальник отдела по делам физической культуры и спорта МКСМ Валентина Камаева.

"Дорогие участники и организаторы соревнований, хочу вас поздравить с началом республиканского турнира, посвященного памяти Эдуарда Алексеевича Дидоренко. Желаю вам воли к победе, проявить свой характер, показать красивый бой, честного и справедливого судейства", - обратилась она.

Главный судья соревнований, судья республиканской категории Александр Быстрюков сообщил, что в турнире принимают участие около 60 спортсменов среди юниоров 17-18 лет и юношей 15-16 лет.

Президент федерации бокса Юрий Галенда рассказал, что турнир проводится уже восьмой раз.

"Сегодня получается очень представительное спортивное мероприятие, потому что приехали ребята из Донецкой Народной Республики. Турниру предшествовали учебно-тренировочные сборы на базе Луганского высшего училища физической культуры (ЛВУФК), которые помогли ребятам набрать нужную форму. Как итог - бои сегодня идут в хорошем темпе, ну и, естественно, что ребята подружились", - подчеркнул он.

Президент федерации выразил благодарность заместителю министра культуры, спорта и молодежи Александру Корниенко и директору ЛВУФК Анатолию Скалауху, "которые приложили максимум усилий для организации соревнований".

Тренер по боксу из ДНР Артем Кудрявец отметил, что участие в таких турнирах – "незаменимый опыт, который дает возможность развить психологические и физические навыки, встретившись на ринге с соперниками, владеющими разной профессиональной техникой ведения боя".

"Для нас участвовать в турнире на территории Луганской Народной Республики - большая честь, потому что мы братья. Мы сотрудничаем и прославляем Донбасс не только на региональных, но и на международных турнирах. Сегодня наша задача - посмотреть на наших боксеров и сделать обор на более высокий уровень – на соревнования в Российской Федерации", - сказал тренер.

Начальник РФСО "Динамо" Андрей Куришко отметил, что уровень организации турнира, а также спортивное мастерство молодых спортсменов "с каждым годом растут".

"Этот турнир еще раз подтверждает, что тот вклад, который вносил Эдуард Алексеевич в развитие спорта в целом и бокса в частности, он не забыт, и федерация бокса Луганской Народной Республики при содействии общества "Динамо" этот вид спорта активно развивает", - подчеркнул он.

В первый день пройдут отборочные бои, в субботу – полуфинальные, а в воскресенье – финальные. Победители турнира получат грамоты и медали. По результатам турнира будет формироваться сборная команда ЛНР по боксу для участия в соревнованиях в Российской Федерации.

Решение об учреждении ежегодного турнира памяти Эдуарда Дидоренко было принято на тренерском совете федерации в конце 2012 года. Впервые он был проведен в сентябре 2013 года в зале луганского Дворца спорта "ЛТК - Арена" при участии спортсменов Луганска и Донецка. В связи с боевыми действиями в 2014 и 2015 годах турнир не проводился. В новом формате - как открытый турнир - он возобновился в 2016 году.

Эдуард Алексеевич Дидоренко (10 июля 1938 года — 1 сентября 2007 года) – основатель и первый ректор Луганской академии внутренних дел, генерал-полковник милиции, профессор, член-корреспондент Академии правовых наук Украины, заслуженный юрист Украины, награжден 16 орденами и медалями СССР, Афганистана, Украины, 32 наградами МВД Украины и России, почетный гражданин Луганска и Луганщины. *к16*к29*б

Выбор редакции