Республиканская акция "День мира" прошла в Луганске

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Республиканская акция "День мира" прошла в луганском парке имени Горького. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В рамках акции, организованной Молодежным интеграционным центром совместно с Министерством культуры, спорта и молодежи ЛНР и администрацией Луганска и посвященной Международному дню мира, представители молодежных советов, действующих при администрациях городов и районов ЛНР, приняли участие в образовательно-развлекательных мероприятиях.

"Мероприятие включает прохождение нескольких станций, в которых участники (акции) должны показать свои навыки, свое взаимодействие, свою дружбу, взаимопомощь, взаимовыручку, то есть, навести "мосты дружбы", - рассказал начальник управления спорта и молодежи Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР Олег Шеренешев.

Участники акции методом жеребьевки были разбиты на несколько команд. Им было необходимо на скорость пройти пять образовательно-развлекательных площадок: "Квадрат Кардано"; "Песня с продолжением"; "Шифр Цезаря"; "Чего не хватает?"; "Купюры".

"Мир – это то, к чему жители нашей Луганской Народной Республики стремятся и хотят, потому что мы мирное население: мы работаем, учимся. К сожалению, по всем известным обстоятельствам мира на нашей земле нет, но наша молодежь мирная, наша молодежь развитая, спортивная и дружная", - сказал представитель МКСМ.

Активистка молодежного совета при администрации Лутугинского района Виктория Петлюк отметила, что рада принимать участие в таких акциях, так как они "позволяют молодежи Республики лучше узнать друг друга и наладить дружеские связи".

"Сегодня мы работаем командой – это сплоченность, ты знакомишься с другими городами нашей Республики", - сказала она.

Петлюк подчеркнула, что День мира для молодежи ЛНР является "особенно важным и ценным праздником".

"Молодежь Республики за мир во всем мире. Для нас это самый особенный праздник, так как необходимо находить ту точку соприкосновения, чтобы у нас всегда был мир", - сказала она.

Международный день мира отмечается 21 сентября с 2002 года. Он учрежден на 36-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Вначале праздник отмечался в третий вторник сентября − в день открытия ежегодной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Решение о праздновании Международного дня мира 21 сентября было принято на 55-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Генассамблеей этот день провозглашен как день отказа от насилия и прекращения огня во всем мире. Всем странам было предложено воздерживаться от проведения военных действий в этот день. *к11*к3*р

Выбор редакции