Республика в этому году планирует снова повысить пенсии, зарплаты и соцпособия – Пасечник

Важно  Официально  Общество 

Власти Республики в текущем году планируют снова повысить зарплаты, пенсии и социальные пособия. Об этом на торжественном собрании по случаю Дня Луганской Народной Республики заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.

"За прошедшие годы нам удалось повысить зарплаты, пенсии, социальные пособия. Да, их уровень еще остается не таким, как бы многим хотелось, но мы работаем над этим! И уже в этом году размеры этих выплат будут вновь увеличены!" – сказал он.

Пасечник напомнил, что власти Республики начали реформу в образовательной сфере, "чтобы повысить качество получаемых знаний нашими учениками и студентами, а также перейти на современные формы обучения". 

"С помощью коллег из России мы обновили техническое обеспечение в наших лечебных учреждениях. Больницы ЛНР оснащены высокотехнологичным оборудованием, которого никогда не было на Донбассе", - подчеркнул глава Республики.

Он добавил, что в ЛНР "проделана огромная работа по сохранению и приумножению культурно-исторического наследия, чтобы никто не мог переписать правду о прошедших событиях и топтать историю нашей Родины!".

"Каждый прожитый нами год был ознаменован множеством событий и побед. Даже в условиях войны, постоянных обстрелов и блокады нам удалось восстановить инфраструктуру, обеспечить продовольственную безопасность, начать поднимать с колен экономику нашего края! И мы продолжаем двигаться вперед на пути создания сильного и процветающего государства, делать все, чтобы жизнь каждого жителя Республики стала комфортной и безопасной!" – отметил Пасечник.

Ранее власти Республики неоднократно увеличивали зарплату, пенсии и социальные выплаты. Напомним, Правительство ЛНР с января 2021 года увеличило размер пенсионных выплат в Республике на 17%, минимальный размер пенсии в настоящее время составляет 5 616 руб

Правительство приняло постановление об увеличении с 1 июля 2021 года почти всех видов социальных пособий, а также об увеличении с 1 июля зарплаты работникам государственных учреждений. 

Глава ЛНР заявлял, что зарплаты бюджетников и госслужащих, а также пенсии в Республике должны вырасти до уровня Ростовской области к январю 2022 года. 

Напомним, 12 мая 2018 года, обращаясь к представителям законодательной и исполнительной властей по результатам всенародного обсуждения Программы социально-экономического развития ЛНР на период до 2023 года "Наш выбор", Пасечник, в частности, отмечал, что размер минимальной пенсии в Республике к 2023 году будет превышать прожиточный минимум. 

Семь лет назад, 11 мая 2014 года, в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также на части территорий, подконтрольных киевским силовикам, состоялся референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР. Явка на Луганщине составила 81%, на Донетчине – 75%. За самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, в ДНР – 89,7%. На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик.

День Луганской Народной Республики установлен указом главы ЛНР и отмечается 12 мая. День Республики – праздничный и нерабочий. 

Выбор редакции