Республика простилась со спасателями, погибшими при обстреле со стороны ВСУ

Общество 

Республика простилась со спасателями, погибшими при обстреле поселка Червоный Прапор Перевальского района со стороны ВСУ. Об этом сообщила пресс-служба МЧС ЛНР.

Вооруженные силы Украины в 01:00 20 октября выпустили по поселку из американской реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS шесть ракет. В 10:00, когда на месте обстрела работали спасательные и коммунальные службы, вооруженные формирования Украины второй раз обстреляли Червоный Прапор, выпустив из РСЗО HIMARS две ракеты. Жертвами повторного обстрела поселка стали четверо сотрудников МЧС ЛНР и работник аварийной службы, девять человек получили ранения. Вечером того же дня еще один из спасателей от полученных травм скончался в больнице.

"Сегодня, 22 октября, личный состав подразделений МЧС ЛНР провел в последний путь пять боевых товарищей, которые 20 октября во время выполнения служебных обязанностей погибли вследствие обстрела в поселке Червоный Прапор Перевальского района. Старшему из них было 39, младшим – по 25 лет", - сообщили в МЧС.

Прощание со спасателями прошло в Зале боевой славы Пожарно-технической выставки. Сюда со всех уголков Республики прибыли сотни людей – родные, близкие, друзья, сослуживцы из всех подразделений Министерства.

После отпевания в память о погибших состоялась гражданская панихида.

"Сегодня мы прощаемся с нашими боевыми товарищами, которым еще бы жить да жить, но, выбрав нашу профессию, – тяжелую, опасную, непредсказуемую как в мирное, так и в военное время – они остались верны ей до конца. Наша работа предполагает риск для жизни, но как же больно, когда уходят совсем еще молодые парни и мужчины, которые столько еще хотели и могли сделать", - сказал руководитель спасательного ведомства Республики, генерал-майор службы гражданской защиты Евгений Кацавалов.

Он назвал "последним делом" стрелять в безоружных спасателей, медиков, учителей.

"Уверен, что все, кто виновен в их гибели, понесут достойную кару. Мы разделяем горечь утраты с близкими, родными, друзьями погибших как соратники и братья. Их светлые образы мы навсегда сохраним в наших сердцах. А семьям погибших будет оказана вся необходимая помощь", - заверил министр.

В траурной церемонии принял участие заместитель министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий – главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору, генерал-полковник внутренней службы Анатолий Супруновский.

От лица руководителя МЧС РФ, генерал-лейтенанта Александра Куренкова и многотысячного коллектива он выразил соболезнования по поводу безвременного ухода боевых товарищей.

"Все пятеро погибших были награждены медалями "За заслуги" посмертно. По завершении прощания с ревом сирен колонна пожарных машин двинулась по улицам Луганска – так коллеги отдавали последнюю честь героям. Их имена навеки будут вписаны в историю спасательной службы Республики", - отметили в МЧС.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Начавшиеся вскоре после этого переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*и

Выбор редакции