Республика отметила седьмую годовщину освобождения Дебальцево

Общество 

Памятные мероприятия, посвященные седьмой годовщине освобождения Дебальцево, прошли в городах и районах Республики.

Жители и гости ЛНР на митинге в поселке городского типа Чернухино почтили память погибших в ходе Дебальцевской операции.

Мероприятию предшествовал автопробег, который стартовал в Луганске. Его участники финишировали у памятного знака жителям Чернухино, погибшим во время боевых действий в 2014-2015 годах, где провели минуту молчания, выпустили в небо белые шары в память о жертвах украинской агрессии и возложили цветы к мемориалу.

Подразделения ВСУ вошли в поселок Чернухино в августе 2014 года, в сентябре 2014 года появились первые жертвы среди мирного населения. За время боевых действий в 2014-2015 годах погибли 33 жителя поселка.

Подразделения ЛНР и ДНР 23 января 2015 года начали активные действия по ликвидации Дебальцевского плацдарма, занятого киевскими силовиками на стыке территорий двух Народных Республик. 18 февраля власти ДНР объявили об освобождении Дебальцево от украинских карателей. 

ЛУГАНСК

Члены Молодежного совета при администрации Луганска и сотрудники управления по делам детей, семьи и молодежи горадминистрации возложили цветы к памятнику российским добровольцам в столичном сквере имени героев "Молодой гвардии".

"К сожалению, данная победа досталась дорогой ценой. Обратная сторона победы – это огромные потери: разрушены поселки, дома, судьбы. Сотни наших защитников не дожили до победного дня. Память о том трагическом дне, как и неутихающая скорбь, навсегда останутся в наших сердцах", – сказал председатель комиссии по гуманитарным вопросам Молодежного совета Никита Жарский.

АЛЧЕВСК

Церемония возложения цветов к памятному знаку "Павшим в боях за Родину" состоялась в алчевском сквере 50-летия ВЛКСМ.

Защитники Донбасса, представители администрации города, трудовых коллективов Алчевска, общественных организаций,  активисты  алчевского теротделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", городской организации ветеранов, республиканского военно-патриотического общественного движения "Молодая гвардия – Юнармия",  молодежь города почтили память погибших минутой молчания, во время которой был дан ружейный салют. 

"Благодаря Чернухино-Дебальцевской операции удалось не только устранить постоянную угрозу наступления противника, но и отбросить силы украинской армии, закрыть Украине дорогу на Донбасс. Наши земляки героически сражались, а многие защитники отдали самое бесценное – свои жизни. Память обо всех погибших навсегда останется с нами, мы должны передавать ее подрастающему поколению и делать все возможное, чтобы долгожданный мир пришел на нашу землю", - сказал исполняющий обязанности главы администрации Алчевска Альберт Апшев.

АНТРАЦИТ

Участники Чернухино-Дебальцевской операции, активисты ОД "Мир Луганщине", молодежь, депутат Народного Совета ЛНР Елена Рахмукова приняли участие в круглом столе "Нет героев от рождения, они рождаются в боях", состоявшемся в администрации Антрацита и Антрацитовского района.

"Лучшие сыны Донбасса, в их числе наши земляки, отдали свои жизни ради победы. Мы обязаны помнить и чтить имена защитников и героев родного края, беречь духовные и исторические ценности государства, оберегать все то, ради чего мы встали на защиту Отечества – свободу и независимость", - сказал глава горрайонной администрации Сергей Саенко.

Участники операции рассказали собравшимся о боях в Чернухино и Дебальцево, о взаимодействии с военнослужащими ДНР и боевом братстве.

БРЯНКА

Митинг-реквием в рамках шестого антифашистского форума "Верим в Донбасс" при поддержке ОД "Мир Луганщине" состоялся в относящемся к Брянке прифронтовом поселке городского типа Южная Ломоватка. 

Участники митинга почтили память погибших защитников Донбасса минутой молчания, затем прозвучал ружейный залп. К памятному камню, установленному на площади Южной Ломоватки в 2016 году, были возложены цветы.

КИРОВСК

Историко-патриотический час памяти "Дебальцевский котёл" с участием военнослужащих Народной милиции ЛНР, непосредственных участников Чернухино-Дебальцевской операции, представителей первичных отделений Кировского регионального штаба общественной организации "Молодая гвардия" и Молодёжного совета при администрации города прошел в Кировском историко-художественном музее.

Собравшимся представили видео- и фотоматериалы о разрушениях в Дебальцево, полученных в результате обстрелов со стороны ВСУ, об эвакуации местных жителей, а также интервью командиров.

Участники мероприятия поименно вспомнили погибших в ходе Чернухино-Дебальцевской операции ополченцев и почтили их память минутой молчания.

КРАСНОДОНСКИЙ РАЙОН

Час памяти прошел у памятного знака погибшим ополченцам и бойцам Народной милиции ЛНР. В мероприятии приняли участие глава администрации Краснодона и Краснодонского района Сергей Козенко, госслужащие, представители народного ополчения и общественники.

"Бои под Дебальцево по праву можно назвать самыми масштабными и ожесточенными за всю историю противостояния в Донбассе. Мы благодарны нашим мужественным защитникам, которые не щадили свои силы и жизни во благо Отечества, всем участникам исторически важной стратегической операции. Вечная память всем отдавшим свои жизни за свободу и независимость Республики, вечная слава всем, вставшим на ее защиту", - сказал Козенко.

Старшина бригады особого назначения, участница Дебальцевской операции Татьяна Калинина рассказала о подвигах защитников Донбасса.

Собравшиеся почтили память героев-ополченцев минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.

Митинг-реквием также прошел в Молодогвардейске у памятного знака "Погибшим ополченцам и мирным жителям во время боевых действий 2014-2015 годов".

КРАСНЫЙ ЛУЧ

Сотрудники администрации Красного Луча почтили минутой молчания память военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга в ходе Чернухино-Дебальцевской операции.  

"С огромной благодарностью и глубокой скорбью сегодня мы вспоминаем павших защитников Донбасса, в числе которых есть наши земляки, краснолучане. Давайте сохраним в наших сердцах память об истинных патриотах Донбасса! Это часть нашей истории, это то, что мы должны помнить, знать и не забывать! Это наше прошлое, настоящее и будущее!" - сказал глава горадминистрации Сергей Рыбальченко.

Акции памяти прошли также во всех населенных пунктах, подведомственных Красному Лучу.

ЛУТУГИНСКИЙ РАЙОН

Акция памяти погибших в Чернухино-Дебальцевской операции прошла на центральной площади Лутугино у мемориала "Книга памяти".

"Сколько бы ни прошло времени, мы всегда будем помнить тех, кто отдал самое ценное – свою жизнь за нашу свободу. Мы с благодарностью преклоняемся перед мужеством павших и живых", - сказал глава администрации Лутугинского района Евгений Бондарь.

Собравшиеся почтили память погибших военнослужащих Народной милиции минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

Активисты Молодежного совета при администрации Лутугинского района посетили семью погибшего участника Чернухино-Дебальцевской операции и передали подарки его детям.

Круглый стол "Высота Победы" состоялся в городе. В ходе мероприятия его участники посмотрели и обсудили документальные видеоматериалы, снятые во время операции, пообщались с участниками событий, а также с представителями ветеранских организаций района.

ПЕРЕВАЛЬСКИЙ РАЙОН

Перевальский районный исторический музей провел для юных жителей региона урок мужества.

В мероприятии приняли участие представитель всероссийской организации "Боевое братство" в ЛНР и ДНР Валерий Кузьменко, участники Чернухино-Дебальцевской операции, в том числе член Общественной палаты ЛНР Александр Шапка.

"Чернухино-Дебальцевская операция в моей памяти - это пять-шесть часов ходьбы в грязи, в мокром снегу при низкой температуре, когда ты понимаешь, что согреться тебе негде. В воздухе стоит запах пороха, а все, что вокруг тебя, взрывается и летит по тебе. Я горжусь нашими ребятами, которые не были профессиональными бойцами, но выполнили до конца свой долг. Я хочу сказать спасибо всем матерям за их сыновей. Вы воспитали настоящих героев", - сказал Шапка.

РОВЕНЬКИ

Акция памяти, посвященная 79-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и седьмой годовщине завершения Чернухино-Дебальцевской операции, прошла у мемориального комплекса "Слава". В траурном мероприятии приняли участие глава администрации Ровеньков Андрей Рубанцов, активисты ОД "Мир Луганщине", общественники и молодежь.

"Вот уже на протяжении семи лет мы чтим память павших защитников Донбасса. Ценой своей жизни, не жалея себя, вчерашние рабочие, шахтеры, мирные труженики встали на защиту родной земли перед лицом неотвратимой опасности", - сказал Рубанцов.

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориальному комплексу.

Траурный митинг также прошел в поселке городского типа Ясеновский. Активисты ОД "Мир Луганщине" возложили цветы к обелиску погибшим ополченцам Донбасса.

СЛАВЯНОСЕРБСКИЙ РАЙОН

Глава администрации Славяносербского района Сергей Крамаренко поздравил находящихся на позициях военнослужащих Народной милиции ЛНР, участников Чернухино-Дебальцевской операции и сотрудников военной комендатуры.

"Я хочу поблагодарить тех, кто защищал нашу землю, и тех, кто сегодня обеспечивает обороноспособность и безопасность наших границ. Поздравляю вас с праздником мужества, благородства и чести! Желаю крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и жизни, наполненной миром", - сказал он и вручил военнослужащим сладости и открытки, сделанные воспитанниками родаковского детского сада "Рябинушка".

Крамаренко также наградил защитников Республики грамотами "за весомый личный вклад в обороноспособность ЛНР, проявленные доблесть и самоотверженность, безупречное выполнение служебного долга".

СТАХАНОВ

Исторический репортаж "Мужеству учиться у Донбасса" прошел в городском историко-художественном музее. Гостями мероприятия стали школьники. Работники музея познакомили их с тематической выставкой, а участники Чернухино-Дебальцевской операции Владислав Гросов, Константин Трунов, Сергей Лаухин, Константин Едигарев и Василий Катков рассказали о подготовке к операции, взятии ВСУ в окружение под Дебальцево и потерях.

Участники мероприятия почтили память погибших в ходе операции минутой молчания. *к33*к29*к31*к32*к3*с

Выбор редакции