Решивший сократить дорогу боец ВСУ подорвался на украинской растяжке – Народная милиция

Оборона 

Решивший сократить дорогу до своих позиций боец ВСУ забрел на минное поле, где подорвался на украинской растяжке. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Попустительство командования в вопросах учета установленных минно-взрывных заграждений явилось причиной подрыва на растяжке очередного украинского военнослужащего", - сказал он.

Филипоненко рассказал, что инцидент произошел в районе поселка городского типа Мироновский, где ранее киевские силовики вблизи позиций 30-й бригады ВСУ установили более 20 растяжек с использованием гранат РГД-5.

"Минирование носит хаотичный порядок, ввиду чего бойцы придерживаются только проверенных маршрутов при следовании на передовые позиции. 31 июля 2021 года, при следовании на позиции солдат Артеменко выбрал более короткий путь и в результате срабатывания растяжки получил осколочные ранения. В тяжелом состоянии был доставлен в Попаснянскую больницу", - сообщил представитель оборонного ведомства ЛНР.

Комбриг бригады Александр Зиневич не стал информировать о случившемся свое командование, а также родственников пострадавшего военнослужащего.

"Не исключаем, что в ближайшее время Зиневич, по согласованию с украинской стороной СЦКК (в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня), заведет фейковый обстрел в зоне ответственности бригады со стороны подразделений Народной милиции, на который спишет ранение солдата Артеменко", - предположил Филипоненко.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к11*т

Выбор редакции