Решение РФ о признании ЛНР и начале СВО стало спасительным для Луганщины - Пасечник

Общество 
Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал суверенитет ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное Собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В этот же день Путин и руководитель Луганской Народной Республики Леонид Пасечник подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между двумя государствами. 

Решение Российской Федерации о признании суверенитета ЛНР и начале специальной военной операции (СВО) стало спасительным для жителей Луганщины. Об этом в интервью ТАСС заявил временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник.

"Решение президента (Российской Федерации) Владимира Владимировича Путина стало для жителей Луганщины, без преувеличения, спасительным. На тот момент война на нашей территории шла уже восемь лет, и все эти годы мы пытались вернуть Киев в мирное русло, пытались добиться от мирового сообщества объективного расследования преступлений киевского режима против мирных жителей, надеялись на разрешение конфликта мирным путем. Но "цивилизованный мир", международные судебные инстанции игнорировали голос Донбасса, поощряли киевских националистов, которые все это время готовились к войне", - сказал Пасечник.

Он отметил, что "это уже даже никто не скрывает".

"У нас есть доказательная база - заявления Олланда (бывший президент Франции Франсуа Олланд - прим. ТАСС) и Меркель (экс-канцлер Германии Ангела Меркель - прим. ТАСС). Никто и никогда не собирался выполнять соглашения, они были заключены с целью выиграть время, чтобы накачать Украину оружием", - констатировал руководитель Республики.

Он напомнил, что к февралю 2022 года "Киев сформировал наступательный "кулак" на границах Республик".

"Обстановка на линии соприкосновения накалилась до предела, массированные удары, диверсии, теракты… Эти тревожные дни, эвакуация врезались в память каждого жителя Луганщины. Преступный режим взял курс на убийство и готовился к силовому разрешению конфликта. Конечно, выстоять в одиночку мы бы не смогли, и нам не оставили другого выбора, кроме как обратиться к России за помощью. И слава богу, братский народ откликнулся. Волевое решение президента России о начале специальной военной операции, как показали найденные позже документы, буквально на несколько дней опередило националистов", - констатировал Пасечник.

Он подчеркнул, что специальная военная операция дала Республике "надежду на долгожданный мир".

"Жители Луганщины почувствовали, что они не одни, за нами Россия, и это дает нам силы бороться. Сейчас мы вместе, плечом к плечу сражаемся против нацизма. И, не сомневаюсь, одержим победу, а над Луганщиной снова будет мирное небо!" - добавил врио главы ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Выбор редакции