Решение главы ЛНР установить Год Даля способствовало популяризации русского языка - ученый

Общество 

Решение главы ЛНР Леонида Пасечника об установлении Года Даля способствовало популяризации русского языка и отечественной культуры. Об этом в ходе практического семинара "Я думаю по-русски", прошедшем в Луганском государственном аграрном университете (ЛГАУ), заявил доктор исторических наук, профессор кафедры философии вуза Дмитрий Крысенко.

"Рождение и развитие Луганской Народной Республики значительно актуализировало интерес к истории и культуре нашего края, одним из символов которого является фигура Владимира Ивановича Даля. Юбилейный, 220-й, год со дня его рождения, в свою очередь, в еще большей мере ввел в общественную повестку дня почтение жизненного подвига и труда нашего гениального земляка. В этом свете решение главы ЛНР об установлении Года Даля было стратегически выверенным решением, которое принесло несомненную пользу как для популяризации русского языка, так и отечественной культуры в целом", - сказал Крысенко.

На семинаре свои доклады представили советник председателя Правительства ЛНР Сергей Прасолов, кандидат исторических наук, доцент Луганской академии внутренних дел имени Дидоренко Александр Ладыга, директор Луганской республиканской универсальной научной библиотеки имени Максима Горького Наталья Расторгуева, декан факультета экономики и управления ЛГАУ Мария Шевченко, заведующая кафедрой филологических дисциплин ЛГАУ Вера Фоменко, заведующая аспирантурой ЛГАУ Наталья Карпинская и заведующая отделом культурно-просветительской и воспитательной работы библиотеки ЛГАУ Ирина Нехаева. В онлайн-формате в семинаре приняли участие ученые из Российской Федерации и Донецкой Народной Республики. Слушателями семинара стали студенты ЛГАУ, учащиеся школ и гимназий Республики.

Крысенко отметил, что масштаб личности Казака Луганского выходит далеко за рамки литературы и этнографии, поэтому докладчикам "он также был интересен и как один из учредителей Русского географического общества, представитель "натуральной школы" в литературе, пионер российской гомеопатии".

Ладыга добавил, что в процессе обсуждения и дискуссии были вскрыты редкие факты из биографии великого земляка "относительно его участия в русско-турецкой войне, Польском и Хивинском походах". Участники осветили деятельность Даля по сбору фольклорного материала, его достижения в сфере естественных наук, создание уникальной коллекции флоры и фауны Оренбургского края, исследования 12 языков, среди которых тюркские, благодаря чему Даль считается одним из первых в России тюркологов.

В ходе мероприятии состоялось торжественное награждение победителей университетского мероприятия "Далевский диктант", которое ранее прошло в вузе в онлайн-формате.

Участники встречи также обратились к учебно-методическому совету университета с предложением утвердить положение о ежегодном проведении "Далевского диктанта" на всех факультетах Луганского государственного аграрного университета.

Владимир Иванович Даль (1801 - 1872) – писатель, врач, лексикограф, создатель "Толкового словаря живого великорусского языка". Родился в поселке Луганский Завод (ныне Луганск) 10 (22) ноября 1801 года, с детства был очень привязан к родному краю, позже даже взял себе псевдоним Казак Луганский.

В 1819 году закончил Петербургский Морской кадетский корпус, служил на флоте, затем изучал медицину в Дерптском университете (сейчас – Тартусский университет). В 1828-1829 году принимал участие в русско-турецкой войне, участвовал в сражениях, оперировал в условиях полевых госпиталей, отмечен наградами. Работал ординатором в военно-сухопутном госпитале Петербурга.

Вскоре Даль всерьез занялся литературой. В 1832 году были опубликованы его "Русские сказки. Пяток первый". Был дружен с известными писателями и поэтами: Гоголем, Пушкиным, Крыловым, Жуковским. Вместе с Пушкиным путешествовал по России. Даль лечил Пушкина после роковой дуэли, присутствовал при кончине великого русского поэта.

Даль написал более ста очерков, в которых рассказывал о русской жизни. Он много путешествовал, поэтому отлично знал русский быт. Также Даль составил учебники "Ботаника", "Зоология", а в 1838 году стал членом Петербургской академии наук. Но самой значительной и объемной работой остается "Толковый словарь", содержащий примерно 200 тысяч слов.

С 1849 по 1859 год Даль проживал в Нижнем Новгороде, где служил управляющим удельной конторой, после переехал в Москву. За это время напечатал множество статей, работ. Первый том "Толкового словаря" вышел в 1861-м. А через год были опубликованы "Пословицы русского народа". Деятельность Даля была отмечена Ломоносовской премией. Часть лексикографического материала, который он собрал для своего "Толкового словаря", была передана им Борису Гринченко, составителю первого русско-украинского переводного словаря.

Скончался Даль 22 сентября 1872 года. *к16*к29*п

Выбор редакции