Ректоры вузов ЛНР приняли участие в заседании президиума Совета ректоров Юга России – МОН

Общество  Интеграция 

Ректоры вузов Республики в онлайн-режиме приняли участие в заседании президиума Совета ректоров Юга России. Об этом сообщило Министерство образования и науки (МОН) ЛНР.

"Заседание президиума Совета ректоров вузов Юга России в онлайн-режиме прошло 28 апреля. На базе Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского собрался Совет ректоров вузов Луганской Народной Республики: ректор Луганского государственного университета имени Владимира Даля Виктор Рябичев, ректор Луганского государственного медицинского университета (ЛГМУ) имени Святителя Луки Александр Торба, ректор Луганского государственного аграрного университета Вадим Матвеев, ректор Луганской академии внутренних дел имени Эдуарда Дидоренко Виктор Глазков; ректор Донбасского государственного технического института Дмитрий Вишневский, ректор ЛГАКИ имени Михаила Матусовского Валерий Филиппов", - говорится в сообщении.

В заседании приняли участие первый заместитель министра образования и науки ЛНР Ольга Долженко и главный специалист отдела высшего, дополнительного профессионального образования МОН ЛНР Ирина Гамбаль.

Провела заседание председатель Совета ректоров вузов Юга России, президент Южного федерального университета, президент Российской академии образования Марина Боровская.

Долженко отметила, что образовательные учреждения высшего образования Республики тесно сотрудничают с вузами Российской Федерации, Кыргызской Республики, Республики Абхазия, Сербии, Донецкой Народной Республики.

Ректор ЛГМУ имени Святителя Луки рассказал о содействии в реализации программ академической мобильности для студентов, аспирантов и научно-педагогических работников образовательных организаций высшего образования.

"Студенческая мобильность является важной и для наших обучающихся, и для преподавателей. Один из вопросов, который волнует всех ректоров – это обучение наших студентов в российских вузах. Мы благодарны, что в начале спецоперации наши студенты имели возможность продолжить обучение в вузах России. Но с 14 марта возобновлен образовательный процесс. И наши студенты – это наш контингент, который очень важен для любого вуза", - сказал Торба.

Он отметил, что вузы Республики в сложных условиях ведут работу по привлечению абитуриентов.

"И не только нашей Республики. Нам приятно, что российские абитуриенты идут к нам на обучение и подают работы в диссертационные советы. Для нас это очень важно! Просим российских коллег помочь сохранить наш контингент и сохранить работу вузов в этих непростых условиях", - обратился к коллегам ректор ЛГМУ.

Филиппов рассказал о проблемных вопросах студенческого обмена в образовательных организациях ЛНР и РФ и предложил программу по дальнейшему взаимодействию вузов ЛНР и России.

Своим опытом интеграции в российское образовательное пространство поделились коллеги из Крыма. *к29*п

Выбор редакции