Регистрация субъектов ВЭД с 1 августа будет проходить на внутренних таможенных постах

Справка  Экономика 

Регистрация субъектов внешнеэкономической деятельности (ВЭД) с 1 августа будет осуществляться на внутренних таможенных постах Республики. Об этом сообщил пресс-центр Государственного таможенного комитета (ГТК) ЛНР.

Изменения в процедуре регистрации субъектов ВЭД утверждены приказом ГТК ЛНР от 17 июня 2022 года № 283.

"Согласно документу, предприниматели будут проходить регистрацию в качестве субъектов внешнеэкономической деятельности на внутренних таможенных постах по зонам деятельности. То есть, эти полномочия делегированы в территориальные органы ГТК ЛНР. Это позволит значительно сократить временные затраты для жителей регионов", - пояснил начальник отдела таможенных информационных технологий и статистики ГТК ЛНР Олег Афанасьев.

Он отметил, что регистрация в качестве субъектов ВЭД осуществляется один раз.

"Если возникает необходимость внести изменения в учетную карточку, то субъект ВЭД обращается на внутренний таможенный пост, где ранее проходил регистрацию. Это касается и тех, кто до 1 августа 2022 года прошел регистрацию в аппарате ГТК ЛНР. Материалы по ним будут переданы на таможенные посты согласно зоне деятельности территориальных органов", - сообщил Афанасьев.

В ведомстве напомнили, что для осуществления импортно-экспортных операций субъекту хозяйствования необходимо пройти регистрацию в таможенном органе в качестве субъекта ВЭД.

В ЛНР действуют внутренние таможенные посты "Алчевск", "Антрацит", "Луганск", "Свердловск" и "Старобельск":

  • зона деятельности таможенного поста "Луганск": Луганск, Краснодон, Краснодонский район, Славяносербский район, Лутугинский и Станично-Луганский районы;
  • зона деятельности таможенного поста "Алчевск": Алчевск, Брянка, Стаханов, Кировск, Первомайск, Перевальский и Попаснянский районы;
  • зона деятельности таможенного поста "Антрацит": Красный Луч, Ровеньки, Антрацит и Антрацитовский район;
  • зона деятельности таможенного поста "Свердловск": Свердловск и Свердловский район;
  • зона деятельности таможенного поста "Старобельск": Лисичанск, Рубежное, Северодонецк, Беловодский, Белокуракинский, Кременской, Марковский, Меловской, Новоайдарский, Новопсковский, Сватовский, Старобельский и Троицкий районы.

В ГТК напомнили, что ранее регистрация предпринимателей проходила в аппарате Государственного таможенного комитета ЛНР в Луганске. *к29*п

Выбор редакции