Референдум в Республике состоялся – председатель ЦИК ЛНР

Референдум по вопросу о вхождении ЛНР в состав России в Республике состоялся. Об этом заявила председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) ЛНР Елена Кравченко.

Референдум по вопросу о вхождении ЛНР в состав России на правах субъекта Российской Федерации проводится с 23 по 27 сентября. Голосование на избирательных участках будет проходить только 27 сентября, в остальные дни - в специально организованных местах, в том числе на придомовых территориях. На территории ЛНР организован 461 участок референдума, в регионах России - 201.

"У меня дрожит сердце, но цифры говорят о том, что референдум состоялся", - сказала Кравченко.

Ранее она сообщила, что более 1 млн избирателей, или почти 80% от общего количества внесенных в списки для голосования, приняли участие в референдуме по вопросу о вхождении ЛНР в состав России за три дня. 

Референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР состоялся в Народных Республиках 11 мая 2014 года на фоне начатой властями Украины в апреле того же года силовой операции против Донбасса. За самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, в ДНР – 89,7%. На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик.

Президент России Владимир Путин заявил о признании суверенитета ЛНР и ДНР 21 февраля 2022 года. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В этот же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между двумя государствами. *к11*к3*п

Выбор редакции