Референдум может проходить в помещении или на пригодных к голосованию территориях - закон

Официально  Общество 

Референдум по вопросу вхождения ЛНР в состав РФ может проводиться в помещении или на пригодных к голосованию территориях. Об этом говорится в принятом сегодня законе о референдуме ЛНР.

Депутаты Народного Совета ЛНР в ходе пленарного заседания приняли закон "О референдуме Луганской Народной Республики по вопросу о вхождении в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации". Референдум будет проводиться с 23 по 27 сентября.

"В  целях создания максимальных удобств для участников референдума голосование может проводиться в порядке и сроки, установленные Центральной избирательной комиссией Луганской Народной Республики:

1) в помещении для голосования; 

2) вне  помещения  для  голосования,  в  том  числе  на  территориях, пригодных к оборудованию для проведения голосования (на придомовых территориях,  на  территориях  общего  пользования  и  в  иных  местах);  в населенных пунктах, где отсутствуют помещения для голосования", - говорится в тексте закона.

Председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко в ходе состоявшегося сегодня пленарного заседания рассказал, что принятое парламентом постановление о проведении референдума предусматривает возможность голосования жителей Республики, "которые не имеют возможности прибыть в помещение для голосования".

***

Депутаты Народного Совета ЛНР в ходе пленарного заседания приняли закон "О референдуме Луганской Народной Республики по вопросу о вхождении в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации".

С инициативой о немедленном проведении референдума о вхождении ЛНР в состав РФ к главе Республики Леониду Пасечнику и Народному Совету 19 сентября обратилась Общественная палата ЛНР.

Ранее Пасечник подчеркивал, что жители ЛНР готовы принять участие в референдуме в любой день, как только это будет безопасно.

С предложением о создании в Республике штаба по подготовке к референдуму о вхождении ЛНР в состав РФ выступила инициативная группа общественников. В Луганске открылась приемная общественного штаба для информирования населения о подготовке референдума. Член штаба по подготовке референдума Алексей Карякин отмечал, что считает неправильным проводить плебисцит до освобождения ДНР. 

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года заявил о признании суверенитета ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В этот же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между двумя государствами.

Референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР состоялся в Народных Республиках, а также на части территорий, подконтрольных киевским силовикам, 11 мая 2014 года. На Луганщине явка составила 81%, на Донетчине – 75%. За самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, в ДНР – 89,7%. На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*с

Выбор редакции