Референдум 2014 года стал следствием игнорирования Киевом прав жителей Донбасса – Кобцева

Общество 

Референдум 2014 года стал следствием игнорирования Киевом конституционных прав жителей Донбасса. Об этом в ходе работы дискуссионной площадки "Народный форум" заявила представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленными Ольга Кобцева.

"Свое будущее, свою жизнь население Донбасса определило, проведя референдум в мае 2014 года. Данное право – право на самоопределение – оно закреплено в конституции Украины", - сказала она.

Кобцева напомнила, что все жители Донбасса на момент проведения референдумов были гражданами Украины.

"Несмотря на конституционные права граждан Украины, правительство, которое вооруженным путем пришло к власти (на Украине), игнорировало все конституционные права граждан, которые проживали на территории Донбасса", - отметила представитель ЛНР.

Она напомнила, что сегодня Республики Донбасса на международном уровне отстаивают свои права в работе Контактной группы и ее подгрупп.

Напомним, 11 мая 2014 года в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также на части территорий, подконтрольных киевским силовикам, состоялся референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР. Явка на Луганщине составила 81%, на Донетчине – 75%. За самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, в ДНР – 89,7%. На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

День прав человека по предложению Генеральной Ассамблеи ООН с 1950 года ежегодно отмечается 10 декабря.

Всеобщая декларация прав человека – рекомендованный для всех стран-членов ООН документ, принятый на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948 года. Текст декларации является первым глобальным определением прав, которыми обладают все люди. *к11*к3*с

Выбор редакции