Референдум-2014. Детский омбудсмен Юлия Назаренко: "Иного выбора у людей Донбасса не было"

Воочию  Общество 

Восемь лет назад, 11 мая 2014 года, состоялся референдум о независимости Луганской Народной Республики. О тех исторических событиях рассказывают организаторы и участники народного волеизъявления.

Вспоминает уполномоченный по правам ребенка ЛНР Юлия Назаренко, занимавшая в 2014 году пост председателя Кременского районного совета.

В ЕДИНОМ ПОРЫВЕ

Преступный киевский режим восемь лет стрелял по Донбассу, испытывал его на прочность всевозможными блокадами именно из-за того, что на референдуме мы в едином порыве сказали укрофашизму "Нет", Русскому миру - "Да". Жалкие и наивные люди! Неужели нас можно было заставить покориться или переубедить? А выбор тогда, 11 мая 2014 года, был сделан правильный. Трудный, но верный. И чем дальше, тем отчетливее приходит понимание, что иного выбора, как проведение референдума о независимости, у свободолюбивых людей Донбасса и не было вовсе.

"ЧТО С НАМИ БУДЕТ?"

Ко мне как к председателю Кременского районного совета люди в те майские дни 2014 года обращались с одним вопросом: "Что с нами будет?". 5 мая глубокой ночью пришел указ исполняющего обязанности президента "незалежной" Александра Турчинова о смене всех глав районных администраций в Донбассе. Был назначен на должность главы администрации Кременского района некто Дмитрий Краснопольский, ярый русофоб из команды "оранжевых" (сторонников прозападной политики). В спешном порядке отдавал приказы о возведении блокпостов, чтобы воспрепятствовать народному волеизъявлению.

11 мая в селе Бараниковка Кременского района пролилась кровь: украинские военные стреляли в людей, останавливавших движущиеся в сторону населенного пункта танки. Напротив местной школы установили минометы. В селе Булгаковка Кременского района дуло танка выставили прямо в окно дома ветерана Великой Отечественной войны.

ВЕДОМЫЕ ГОРДОСТЬЮ

Растерянные представители милиции выглядывали из-за кустов, записывая в тетрадочку пофамильно всех, кто торопился к избирательным участкам. А люди шли и шли, ведомые гордостью, радостью, надеждой. Нескончаемый поток людей не только из Кременского района, но и с соседних территорий: Сватовского района, Рубежного, Северодонецка. Да, так и было! Надеялись и верили. И продолжаем верить, что победа непременно за нами, вся любимая наша Республика наконец будет свободной.

***

Восемь лет назад, 11 мая 2014 года, в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также на части территорий, подконтрольных киевским силовикам, состоялся референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР. Явка на Луганщине составила 81%, на Донетчине – 75%. За самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, ДНР – 89,7%. На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик.

Глава ЛНР своим указом установил государственный праздник – День Луганской Народной Республики, который отмечается 12 мая. День Республики – праздничный и нерабочий. *к32*с

Выбор редакции