Референдум-2014. Депутат Нелли Задирака: "Явка на избирательные участки превзошла все ожидания"

Воочию  Общество 

Восемь лет назад, 11 мая 2014 года, состоялся референдум о независимости Луганской Народной Республики. О тех исторических событиях рассказывают организаторы и участники народного волеизъявления.

Вспоминает депутат Народного Совета ЛНР Нелли Задирака, проживавшая в то время в Рубежном.

С ВООДУШЕВЛЕНИЕМ

11 мая 2014 года в 8:00 участки для голосования в городе Рубежное и близлежащих населенных пунктах открыли свои двери для желающих ответить на вопрос: "Поддерживаете ли Вы Акт о государственной самостоятельности Луганской Народной Республики?". Накануне я лично как депутат, член луганского штаба по организации референдума обратилась к землякам: нужны добровольцы для работы на избирательных участках. Откликнулись люди с воодушевлением, работали бесплатно, без перерыва, несли свою бумагу, канцелярию.

ВСЕОБЪЕДИНЯЮЩАЯ ИДЕЯ РУССКОГО МИРА

Явка жителей на избирательные участки превзошла все ожидания: нескончаемый поток людей всех возрастов, даже приходили мамы с колясками, пожилые пары с палочками, совсем юные рубежане. Это был единый порыв, желание действовать заодно без любой материальной мотивации, кроме всеобъединяющей идеи Русского мира.

НЕЗАВИСИМОСТЬ ДОНБАССА

Я проверяла организацию работы на местах и соблюдение общественной безопасности на избирательных участках. Жители сел из соседнего Кременского района подъезжали на автобусах, личном транспорте, чтобы проголосовать на наших избирательных участках. По просьбе граждан в Рубежном даже продлили на один час голосование, избирательные участки закончили работу не в 20:00, а в 21:00. Все хотели одного - независимости Донбасса и воссоединения с Русским миром. Несмотря на то, что голосование проходило на фоне объявленной Украиной "АТО" (так называемой антитеррористической операции), провокаций со стороны ВСУ, люди шли на избирательные участки, как на праздник: с цветами, в руках - маленькие флажки, российские триколоры. Но главное - с надеждой и верой.

ЖДАЛИ ВОСЕМЬ ЛЕТ

Явка пришедших на референдум избирателей достигла 81%. Государственный суверенитет ЛНР поддержали 96,2% проголосовавших граждан. Грузили мы для отправки в Луганск коробки, мешки с бюллетенями в машины, а их было такое количество - только носы наши и было видно из-за этой символической горы народного волеизъявления.

Свой выбор свободы и независимости Республики мои земляки сделали в 2014-м. Они сегодня встречают меня в освобожденном от киевских силовиков Рубежном со слезами радости на глазах:  "Нелличка, мы восемь лет этого ждали!".  

***

Восемь лет назад, 11 мая 2014 года, в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также на части территорий, подконтрольных киевским силовикам, состоялся референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР. Явка на Луганщине составила 81%, на Донетчине – 75%. За самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, ДНР – 89,7%. На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик.

Глава ЛНР своим указом установил государственный праздник – День Луганской Народной Республики, который отмечается 12 мая. День Республики – праздничный и нерабочий. *к32*с

Выбор редакции