Реализация Программы-2024 создаст крепкую основу для развития ЛНР - депутат

Общество 

Реализация положений программы социально-экономического развития ЛНР на 2022–2024 годы создаст крепкую основу для развития Республики. Об этом заявила депутат Народного Совета ЛНР Александра Коваленко.

"Утверждение настоящей программы – очень своевременный и необходимый шаг. Планомерная реализация ее положений создаст крепкую основу для развития Луганской Народной Республики в будущем", – сказала она.

Депутат рассказала, что документ разработан с учетом положений договора о создании единой таможенной территории и развитии экономической интеграции, подписанного главами ЛНР и ДНР.

"Она подразумевает не только снятие таможенных барьеров, но и объединение экономик и банковских систем, что в свою очередь облегчит перемещение людей и грузов, а также увеличит ассортимент товаров, доступных жителям Республик, открытие новых рынков сбыта положительно скажется на ценообразовании ввиду роста здоровой конкуренции", – проинформировала Коваленко.

Парламентарий отметила, что создание институтов развития предпринимательства, поддержки малого и среднего бизнеса в ЛНР "станет прямым мостом для диалога бизнеса с властью, особенно в приоритетных отраслях экономики".

Коваленко подчеркнула, что предприниматели смогут получать не только консультационную помощь, но и другие меры государственной поддержки.

"Повышение заработных плат, пенсий, социальных выплат и пособий до уровня Ростовской области Российской Федерации окажет положительное влияние на покупательную способность населения и экономику Республики в целом", – добавила депутат.

Власти ЛНР и ДНР приняли программы социально-экономического развития Республик на 2022-2024 годы. В декларации по итогам межгосударственной встречи отмечалось, что после обсуждения программ социально-экономического развития представители властей ЛНР и ДНР планируют подписать межгосударственные договоры, "которые обеспечат создание единого экономического пространства для устойчивого развития экономики Республик и улучшения качества жизни" населения ЛНР и ДНР. *к33*п

Выбор редакции