Реализация Программы-2024 способствует развитию внутренней кооперации в ЛНР – Минпромторг

Общество  Экономика 

Реализация программы социально-экономического развития ЛНР на 2022-2024 годы будет способствовать расширению внутренней кооперации между предприятиями Республики. Об этом в ходе встречи с руководителями республиканских и первичных профсоюзных организаций промышленных предприятий заявил заместитель министра промышленности и торговли ЛНР Андрей Череватый.

"Важнейшим направлением программы является развитие внутренней кооперации предприятий Республики. Работа по расширению внутренней кооперации активно ведется, и ряд предприятий ЛНР сегодня уже работают в рамках комплекса мер по созданию более эффективного производственного цикла", – сказал он.

Череватый напомнил, что в последнее время наращивает объемы производства филиал № 1 "Алчевский металлургический комбинат" (АМК) общества с ограниченной ответственностью "Южный горно-металлургический комплекс".

"Лутугинский завод прокатных валков поставляет туда валки, для обеспечения деятельности АМК задействован и целый ряд других машиностроительных предприятий, а также Луганская железная дорога", – отметил замминистра.

Он добавил, что в рамках внутренней кооперации также активизировалась работа "предприятий горно-шахтного оборудования по ремонту оборудования для республиканской топливной компании "Востокуголь".

"Уровень загрузки данных предприятий по сравнению с предыдущими годами вырос фактически в два раза", – проинформировал Череватый.

Замминистра отметил, что ряд предприятий Республики в рамках внутренней кооперации задействован в запланированном Программой-2024 восстановлении около 1 000 неработающих лифтов.

"Это более 10 предприятий, которые на сегодня подготовили чертежи, техническую документацию, технические условия, провели огромную работу по подготовке производства. В их числе Луганский электроаппаратный завод, Луганский литейно-механический завод, (общество с ограниченной ответственностью) "ЛугаМаш", Луганский авиационный ремонтный завод, ЦКБМ (Центральное конструкторское бюро машиностроения) "Донец" и другие предприятия. Задействован и Луганский государственный университет имени Владимира Даля, ученые которого сделали собственную разработку системы управления лифтом, включая систему связи", – рассказал он.

Власти ЛНР и ДНР приняли программы социально-экономического развития Республик на 2022-2024 годы. В декларации по итогам межгосударственной встречи отмечалось, что после обсуждения программ социально-экономического развития представители властей ЛНР и ДНР планируют подписать межгосударственные договоры, "которые обеспечат создание единого экономического пространства для устойчивого развития экономики Республик и улучшения качества жизни" населения ЛНР и ДНР. *к2*к3*п

Выбор редакции