Реабилитационный центр для демобилизованных участников СВО открылся в Луганске

Общество 

Открытие реабилитационного центра для демобилизованных участников специальной военной операции (СВО) состоялось в Луганске на базе кафедры общей врачебной практики и медицинской реабилитации Луганского государственного медицинского университета (ЛГМУ) имени Святителя Луки. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Проект создания центра "Реабилитация участников СВО - один за всех и все за одного" стал победителем второго конкурса Фонда президентских грантов, он был реализован совместно с Министерством здравоохранения под эгидой Общественной палаты Республики.

В церемонии открытия центра приняли участие ректор вуза Александр Торба, министр молодежной политики ЛНР Юлия Величко, председатель Общественной палаты ЛНР Алексей Карякин, председатель комиссии по социальной политикеОбщественной палаты ЛНР, глава "Союза женщин Донбасса" Наталья Приймак и руководитель проекта "Реабилитация демобилизованных участников СВО", доцент ЛГМУ Ирина Ковалева, ветераны СВО и демобилизованные студенты.

Реабилитационные мероприятия в центре будут проходить по индивидуальной программе амбулаторной реабилитации при хроническом болевом синдроме, в которую включены диагностические и физиотерапевтические процедуры и комплексы лечебной физкультуры. Для этого в центр было закуплено современное оборудование: аппараты УЗИ и Intelect Advanced, массажная кровать "Нуга-бест", стимулятор для ног, беговая дорожка и другое.

В рамках презентации центра для участников мероприятия состоялась презентация программы реабилитации, которую посетили участники СВО, преподаватели кафедры и врачи-ординаторы, студенты лечебного и педиатрического факультетов, а также представителей некоммерческих организаций.

"Реабилитационные мероприятия необходимы для участников и пострадавших при СВО. Президентский грант позволит реабилитировать пострадавших, что является очень важным для нас. Это все неразрывно связано", - отметил Торба.

Карякин отметил, что создание реабилитационного центра позволит предотвратить последствия болевого синдрома для участников СВО.

"Мы помним такие определения, даже диагнозы, как "Афганский синдром" и "Чеченский синдром". Сегодня, к сожалению, мы столкнемся и с "Донбасским синдромом". То, что сегодня создается реабилитационный центр – это один из шагов, направленных на преодоление возникновения этого синдрома", - подчеркнул он. 

Ковалева добавила, что значительную поддержку в реализации проекта оказала общественная организация "Союз женщин Донбасса".

"Труд, который мы проделали, проделан не зря. Вся наша работа посвящена участникам СВО, и когда встал вопрос, чем заниматься в рамках гранта, мы сразу поняли, что помогать им. Мы пришли в общественную организацию "Союз женщин Донбасса", и нас поддержали. Мы хотели помочь ребятам, у которых есть болевой синдром, есть потребность в помощи. Ведь реабилитация сейчас – одно из важнейших направлений в медицине. Наша кафедра развивает и будет развивать реабилитационную помощь на уровне и по стандартам Российской Федерации", - подчеркнула она.

"Открытие центра – пример для других вузов как можно реализовать свои идеи и идеи через сектор НКО. Сегодня идет становление законодательного поля и не все, что хочется, можно сделать в один миг. Сектор НКО более гибкий и позволяет решать такие задачи быстрее. С момента обращения в нашу организацию прошло полгода – и центр открыт. Уверена, что он станет примером, в каком направлении развиваться", - сказала Приймак.

***

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 

Выбор редакции