РЦЗ в январе-июле трудоустроил на постоянные рабочие места более 11 тыс. человек

Общество 

Республиканский центр занятости (РЦЗ) в январе-июле трудоустроил на постоянные рабочие места более 11 тыс. жителей ЛНР. Об этом сообщила пресс-служба Министерства труда и социальной политики ЛНР.

"За январь-июль 2022 года государственным учреждением "Республиканский центр занятости Луганской Народной Республики" трудоустроено на постоянные рабочие места 11,1 тыс. ищущих работу граждан, или 56,2%", - говорится в сообщении.

В учреждении уточнили, что обратившиеся в РЦЗ были трудоустроены на предприятия сельскохозяйственной отрасли, перерабатывающей и добывающей промышленности, в организации сфер образования, здравоохранения и другие.

"Принимали участие в работах временного характера 9,4 тыс. человек, которые работали в администрациях городов и районов, больницах, на базе коммунальных предприятий и других объектов социальной сферы", - добавили в Минтруде.

Там напомнили, что в Республике действуют программы занятости, в том числе направленные на экономическую поддержку работодателей.

В отчетном периоде предоставлением дотации воспользовались 66 работодателей, к которым трудоустроено 94 человека по профессиям и специальностям: монтажник санитарно-технических систем и оборудования, оператор компьютерного набора, слесарь-сантехник, бариста, бармен, администратор, экономист, парковщик, косметик, менеджер (управляющий) в розничной торговле непродовольственными товарами, делопроизводитель, менеджер по сбыту, продавец непродовольственных товаров, технолог, специалист по компьютерной графике (дизайнер), озеленитель, архивариус, юрист, рабочий по уходу за животными, сторож, уборщик территорий, наполнитель баллонов, секретарь, кладовщик, пекарь, автомеханик, маляр-штукатур, корректор, весовщик и другим.  

"Профобучение проходили 366 граждан по 35 профессиям (должностям служащих) и направлениям подготовки, таким как кассир (на предприятии, в учреждении, организации), машинист (кочегар) котельной, машинист крана металлургического производства, оператор котельной, парикмахер, повар, слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования, станочник широкого профиля, электрогазосварщик, "1С: Бухгалтерия в бухгалтерском учете", "Безопасные методы и приемы обслуживания оборудования котельной", "Безопасность работы при обслуживании котлов, работающих на твердом топливе" и другим", - рассказали в ведомстве.

Напомним, по состоянию на 1 июля с начала года РЦЗ трудоустроил на постоянные рабочие места 7 969 человек. *к32*т

Выбор редакции