РЦЗ в 2022 году трудоустроил на постоянные рабочие места 21 тыс. человек

Общество 

Республиканский центр занятости (РЦЗ) в 2022 году трудоустроил на постоянные рабочие места 21 тыс. человек. Об этом сообщили в государственном учреждении.

"За 2022 год государственным учреждением "Республиканский центр занятости Луганской Народной Республики" трудоустроено на постоянные рабочие места 21 тыс. ищущих работу граждан (60,1%). Трудоустройство осуществлялось на предприятия сельскохозяйственной отрасли, сферы образования, перерабатывающей и добывающей промышленности, здравоохранения и другие", - говорится в сообщении.

В работах временного характера приняли участие 21,1 тыс. человек. Они трудились в администрациях городов и районов, больницах, на базе коммунальных предприятий и других объектов социальной сферы.

В РЦЗ напомнили, что в Республике действуют программы занятости, в том числе направленные на экономическую поддержку работодателей.

За отчетный период предоставлением дотации воспользовалось 92 работодателя, на дотационные места трудоустроено 142 человека отдельных категорий по таким профессиям и специальностям, как монтажник санитарно-технических систем и оборудования, оператор компьютерного набора, слесарь-сантехник, бариста, бармен, администратор, экономист, парковщик, менеджер (управляющий) в розничной торговле непродовольственными товарами, делопроизводитель, менеджер по сбыту, продавец непродовольственных товаров, технолог, специалист по компьютерной графике и другим.

Профобучение прошли 723 человека по 48 направлениям, в том числе аппаратчик химводоочистки, машинист (кочегар) котельной, машинист крана металлургического производства, оператор котельной, парикмахер, повар, слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования, станочник широкого профиля, электрогазосварщик.

Напомним, РЦЗ в 2021 году трудоустроил на постоянные рабочие места 11,6 тыс. человек. *к32*в

Выбор редакции