РЦЗ с начала года трудоустроил на постоянные рабочие места 2,9 тыс. человек

Общество 

Республиканский центр занятости (РЦЗ) с начала года трудоустроил на постоянные рабочие места 2,9 тыс. жителей ЛНР. Об этом сообщили в учреждении.

"За январь-март 2022 года государственным учреждением "Республиканский центр занятости Луганской Народной Республики" трудоустроено на постоянные рабочие места 2,9 тыс. ищущих работу граждан (38,8%)", - говорится в сообщении.

В учреждении уточнили, что обратившиеся в РЦЗ были трудоустроены на предприятия добывающей и перерабатывающей промышленности, в организации сферы образования, здравоохранения, торговли, ремонта транспортных средств.

"Принимали участие в работах временного характера свыше трех тыс. человек, которые работали в центрах досуга населения, администрациях городов и районов, больницах", - добавили в РЦЗ.

Там напомнили, что в Республике действуют программы занятости, в том числе направленные на экономическую поддержку работодателей.

"В отчетном периоде 2022 года предоставлением дотации воспользовались 30 работодателей, к которым трудоустроено 37 граждан по профессиям и специальностям: монтажник санитарно-технических систем и оборудования, оператор компьютерного набора, слесарь-сантехник, бариста, администратор, экономист, парковщик, косметик, менеджер (управляющий) в розничной торговле непродовольственными товарами, делопроизводитель, менеджер по сбыту, продавец непродовольственных товаров, технолог, специалист по компьютерной графике (дизайнер), озеленитель, архивариус, юрист, рабочий по уходу за животными, сторож", - проинформировали в РЦЗ.

Кроме того, профобучение прошли 116 человек по 13 профессиям и направлениям подготовки, в том числе станочник широкого профиля, электрогазосварщик, занятый резкой и ручной сваркой, оператор котельной, повар, слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования, бухгалтер, водитель автотранспортных средств, сестра медицинская, кассир, машинист крана.

Напомним, РЦЗ в 2021 году трудоустроил на постоянные рабочие места 11,6 тыс. жителей ЛНР, в январе-феврале 2022 года - более двух тыс. человек. *к32*п

Выбор редакции