РЦЗ провел экскурсию по Свердловскому машзаводу для гимназистов и выпускников колледжей

Общество 

Республиканский центр занятости (РЦЗ) провел на базе Свердловского машиностроительного завода профориентационное мероприятие для выпускников колледжей и учащихся свердловской гимназии. Об этом сообщили в Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР.

"По инициативе государственного учреждения "Республиканский центр занятости ЛНР" на базе Свердловского машиностроительного завода состоялось профориентационное мероприятие "Атлас рабочих профессий", - говорится в сообщении.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Константин Бутримов, глава администрации Свердловска и Свердловского района Андрей Сухачев, а также активисты общественного движения "Мир Луганщине".

"Учащимся 9-го класса Свердловской гимназии № 2, а также выпускникам колледжей региона рассказали о важности рабочих профессий на рынке труда. Участники (мероприятия) поделились с ребятами опытом получения профессии и трудоустройства, а также акцентировали внимание на необходимости правильного и осознанного выбора рабочей специальности, которая в дальнейшем будет востребована", - рассказали в ФП ЛНР.

Руководитель временной администрации по управлению Свердловским машиностроительным заводом Сергей Щербаков рассказал, что на данный момент на предприятии остро стоит вопрос нехватки рабочих по таким профессиям, как токарь, станочник широкого профиля, сварщик и другие.

"Работа эта достаточно интересная и требует постоянного развития, так что необязательно останавливаться на достигнутом. Мы всегда рады приветствовать в наших рядах молодых специалистов. Наш завод станет трамплином для ваших профессиональных достижений, а мы, в свою очередь, поможем вам познать тонкости дела машиностроения и развивать ваши навыки", – сказал он.

Для выпускников колледжей и гимназистов была организована экскурсия по машиностроительному заводу. Учащиеся в игровой форме познакомились с профессиями сварщика и токаря, посмотрели видеоролики об их обязанностях, а также узнали, какие профессии можно получить в колледжах Свердловска и Свердловского района.

"Для представителей учреждений и ведомств был организован круглый стол, в ходе которого его участники смогли обсудить проблемы нехватки кадров по рабочим специальностям на территории Республики", - говорится в сообщении. *к11*к3*п

Выбор редакции