РЦНТТ объявил о проведении конкурса технических проектов среди учащейся молодежи

Общество 

Республиканский центр научно-технического творчества (РЦНТТ) объявил о проведении конкурса технических проектов среди учащейся молодежи "Идея – проект - решение". Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила директор РЦНТТ Лейда Лоскутова.

"Завтра, 9 февраля, под патронатом Министерства образования и науки (МОН) ЛНР РЦНТТ проводит восьмой республиканский конкурс технических проектов учащейся молодежи "Идея – проект – решение". Этот конкурс объединяет творческих, ищущих, нестандартно мыслящих учащихся и педагогов, способных не только познавать и постигать тайны наук, но и умело применять свои знания, умения и навыки на практике", - рассказала Лоскутова.

В конкурсе примут участие 42 представителя учреждений общего и дополнительного образования и 24 студента среднего специального образования из разных населенных пунктов Республики.

Проекты участников посвящены таким темам, как "Усовершенствование модели автомобиля на реактивной тяге", "Разработка системы автоматизации парковки", "Стенд для проверки свечей зажигания бензиновых двигателей под давлением", "Квадрокоптер как мобильная точка доступа к сети интернет", "Сайт "Музеи и театры Луганска", "Организация комплекса по переработке твердых бытовых продуктов ЛНР сквозь призму экологического мониторинга", "Энергосбережение в условиях современности", Медицинский комплекс диагностики и лечения пациентов для сельской местности", "Сверлильно-фрезерный станок с компьютерным управлением", "Приспособление для сохранения пчел в ульях в зимний период времени" и тому подобное.

Консультативную и методическую поддержку юным техникам окажут специалисты МОН и РЦНТТ.

"По итогам конкурса при поддержке Министерства образования и науки победители и призеры будут награждены дипломами и ценными подарками", – подчеркнула руководитель центра.

Она уточнила, что мероприятие состоится в рамках дней науки и техники, которые пройдут с 7 по 13 февраля во всех образовательных учреждениях и организациях Республики под единой темой: "От Архимеда до Королева". Цель - создание условий для социализации и самоопределения учащейся молодежи, повышение роли технического творчества во всестороннем гармоничном развитии личности и стимулирование интереса к инновационным разработкам.

"Министерство образования и науки ЛНР уделяет огромное внимание выявлению и развитию у одаренных учащихся элементов научного мировоззрения, общего кругозора, познавательной активности, навыков исследовательской деятельности, приобщения к духовно-нравственным ценностям отечественной и мировой культуры, которые в дальнейшем дадут толчок развитию научной мысли учащихся всей системы образования ЛНР", - подчеркнула педагог. *к16*к3*б

Выбор редакции