РЦХЭТ приглашает принять участие в международной акции "Кто они? Молодогвардейцы!"

Общество 

Республиканский центр художественно-эстетического творчества (РЦХЭТ) приглашает всех желающих принять участие в международной акции "Кто они? Молодогвардейцы!", посвященной 80-летию создания антифашистской подпольной организации "Молодая гвардия". Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила директор учреждения Валентина Ткачева.

Глава ЛНР Леонид Пасечник объявил 2022 год в Республике Годом "Молодой гвардии".

"Акция "Кто они? Молодогвардейцы!" пройдет в январе-феврале 2022 года в режиме онлайн. К участию в акции приглашаются все желающие в возрасте от шести лет. Участники представляют организаторам тематические творческие работы, посвященные 80-летию со дня основания антифашистской подпольной организации "Молодая гвардия", – рассказала Ткачева.

Она отметила, что акция будет проходить в двух номинациях: "Рисованный плакат" и "Социальная листовка".

"Рисованный плакат – это яркое, броское изображение в формате А-4/А-3 с кратким текстом, в котором художественный образ возникает от взаимодействия слова и изображения. Социальная листовка – полиграфическая плоскостная работа формата А-4, содержащая информационно-рекламный текст и фотографию на заданную тему", – пояснила директор РЦХЭТ.

Ткачева уточнила, что дети в возрасте 6-12 лет участвуют только в номинации "Рисованный плакат".

Фото рисованного плаката, изображение социальной листовки и заявка на участие принимаются на электронный адрес организатора gudolnr.rtshet@mail.ru с 17 до 19 января (с пометкой "Акция").

"Каждый участник может предоставить только одну творческую работу для участия в акции. Работы, присланные на электронную почту, размещаются на площадке социальной сети "ВКонтакте" с 25 по 27 января. Путем открытого голосования будут определены по три победителя в каждой номинации и в каждой возрастной категории. Результаты, электронные сертификаты победителей и участников будут опубликованы на сайте РЦХЭТ и его группе "ВКонтакте" 4 февраля", – рассказала директор центра.

"Молодая гвардия" – подпольная антифашистская комсомольская организация, действовавшая в годы Великой Отечественной войны (с сентября 1942 года по январь 1943 года), в основном, в Краснодоне Ворошиловградской области Украинской ССР. Организация была создана вскоре после оккупации Краснодона немецко-фашистскими войсками, датой ее образования считается 29 сентября. Толчком к объединению разрозненных групп молодежи в единую организацию послужила казнь 32 краснодонских активистов. В ночь с 28 на 29 сентября 1942 года в обстановке строгой секретности немецкие оккупанты вывели арестантов из камер и без объяснений увезли в неизвестном направлении. В городском парке имени Ленинского комсомола людей загнали в яму, приготовленную для укрытия техники, связали им руки проволокой и живьем засыпали землей.

"Молодая гвардия" насчитывала около 110 участников — юношей и девушек. Самому младшему участнику подполья было 14 лет. Используя осведомителей, гитлеровцы вышли на след юных партизан, и в январе 1943 года начались массовые аресты членов организации. 15, 16 и 31 января 1943 года немецкие оккупанты казнили более 70 подпольщиков, часть которых после жестоких пыток были живыми сброшены в 58-метровый шурф краснодонской шахты № 5. 9 февраля 1943 года в Ровеньках в лесу были расстреляны подпольщики Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Семен Остапенко, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, еще четыре человека были расстреляны в других районах. Всех молодогвардейцев перед смертью подвергали жестоким пыткам и истязаниям. *к2*к3*п

Выбор редакции