РЦЭНТ создал центр экологического воспитания на базе детсада в Краснодоне

Общество 

Республиканский центр эколого-натуралистического творчества (РЦЭНТ) создал на базе Краснодонского детского сада № 40 "Веснушки" ресурсный центр экологического воспитания. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила директор РЦЭНТ Наталья Фоменко.

"В рамках государственной целевой программы "Патриотическое воспитание детей и молодежи Луганской Народной Республики на 2022-2024 годы" заключается договор о сетевом взаимодействии между государственным учреждением дополнительного образования ЛНР "Республиканский центр эколого-натуралистического творчества" и государственным дошкольным образовательным учреждением ЛНР "Краснодонский детский сад № 40 "Веснушки", - сказала Фоменко.

Она уточнила, что в рамках договора краснодонский детский сад "определен ресурсным центром для реализации образовательной программы дошкольного образования по направлению деятельности: "Экологическое воспитание дошкольников при ознакомлении с природой родного края".

В рамках сотрудничества между РЦЭНТ детсадом "Веснушки" в 2022 году планируется реализовать ряд мероприятий, направленных на "повышение качества дошкольного образования, повышение профессиональной компетентности руководителей и педагогических работников дошкольных образовательных учреждений, обучение и воспитание детей по экологическому и биологическому направлению".

"Ресурсный центр в течение 2022 года определен координатором эколого-биологического направления среди дошкольных образовательных организаций Краснодона и Краснодонского района", - сказала директор РЦЭНТ.

Она отметила, что в рамках совместной деятельности РЦЭНТ и ресурсного центра в 2022 году планируется подготовить и провести ряд экологических конкурсов и мероприятий, а также разработать методические материалы по экологическому воспитанию детей.

"В декабре 2022 года ресурсным центром запланирована конференция в формате Zoom с участием педагогов Республиканского центра эколого-натуралистического творчества по результатам реализации образовательной программы дошкольного образования по экологическому направлению", - сказала Фоменко. *к11*к3*п

Выбор редакции