Разведчик и писатель Василий Прозоров: "Победа все равно будет за нами"

Воочию 

О прошлом российского разведчика под прикрытием и нынешних буднях военного публициста, ведущего расследование преступлений киевских силовиков, а также о писательском настоящем и будущем ЛуганскИнформЦентру рассказывает бывший подполковник СБУ, руководитель центра расследований преступлений украинского режима UkrLeaks, прозаик и публицист Василий Прозоров.

ВЫПЛЕСНУТЬ НА БУМАГУ

- До недавней презентации своей новой книги "Жаркое лето Мариуполя" в ЛИЦ Прозоров был известен общественности исключительно как разведчик и автор проекта UkrLeaks. И вот новая ипостась - писатель. Расскажите, как литература связана с вашей основной работой: это продолжение работы, или часть души?

- Конечно, литература - это часть души. Невозможно писать правдиво о том, что ты не переживаешь или не пережил лично. Иначе читатель, мягко говоря, не поверит. И впредь не будет обращаться к такому автору. Ну, а поскольку моя жизнь так или иначе была связана с работой спецслужб, то и литературное творчество также отражает эту деятельность. Хотя, еще раз напомню, мои книги - это художественные произведения.

- Как вы пришли к теме литературного переосмысления происходящих событий?

- Вы знаете, когда я работал под прикрытием на Украине, я постоянно испытывал серьезнейший стресс. Ежедневный, ежеминутный стресс. Это был период после майдана, начала "АТО" (так называемая антитеррористическая операция), начала страшных событий в Донбассе.

Особо тяжело мне далась ротация в Мариуполь летом 2014, когда я был свидетелем работы печально известной "библиотеки" (пыточной СБУ, развернутой в Мариупольском аэропорту). Потом, после ухода из Украины, меня еще долго преследовали эти воспоминания, а постоянный многолетний стресс серьезно расшатал психику. Тогда близкие и посоветовали: "Выплесни все на бумагу". Я попробовал. И тут первые читатели, мои родные и друзья, сказали: "Хорошо". И я стал писать уже более серьезно, потихоньку осваивая литературное мастерство. Ну а вторым важным аргументом стало, конечно, желание донести до широких кругов информацию о тех страшных преступлениях, что творили украинские каратели в Донбассе.

- Первой вашей книгой стала "Точка невозврата". Расскажите о ней. Как восприняли непосредственные участники тех событий? Где можно прочесть и купить эту книгу?

- Действительно, первая книга - это первая часть истории сотрудника СБУ Андрея Шевченко, избравшего путь борьбы с киевским режимом в качестве русского разведчика. Она основана на моих личных воспоминаниях о первой ротации в "АТО" в мае-июне 2014 года, как раз в районе Славянска.

Насчет реакции читателей… Наиболее ценным были комментарии от ополченцев, сражавшихся в это же время в этом же месте. Фактически мы были с ними в одно время по разные стороны линии фронта. И вот они оценили высоко. Говорят, все правда, так все и было.

По поводу, где купить… Боюсь, что сейчас ее достать можно только путем поиска в интернете, поскольку весь тираж был распродан достаточно быстро. У меня у самого остался всего один экземпляр. Но она есть в электронном виде на многих онлайн площадках, например, на ЛитРесе (крупнейший представитель рынка электронных и аудиокниг в России и странах СНГ).

- "Жаркое лето Мариуполя" стал более профессиональным или более биографическим романом? Где вообще грань между вами и главным героем?

- Он стал более страшным и жестоким. Лето 2014 года в действительности стало одним из самых страшных периодов в истории этого города. Насчет биографичности… Я уже говорил, что оба моих произведения это на 80% личные впечатления. На 20% - впечатления людей, услышанные из первых уст. Что касается главного героя: он похож на меня, но все-таки отличается. Чем-то лучше, чем-то хуже. В конце концов, он профессиональный контрразведчик и это накладывает серьезный отпечаток на личность. Я же никогда в таких подразделениях не работал, увы.

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ СЮЖЕТЫ

- Как новый литературный опыт изменил вас и ваше отношение к жизни. Делая что-то, вы держите в уме, что когда-то вам придется все это описывать в очередной книге?

- Вы знаете, я с конца февраля этого года работаю в зоне проведения СВО (специальной военной операции). И практически каждый день на глаза попадаются такие эпизоды, которые я сейчас уже воспринимаю как прекрасные потенциальные сюжеты. Как боевые, так и сугубо гражданские. Например, история ополченца с позывным "Рамзес", одного из первых вошедших в освобожденную Станицу Луганскую, в свой родной город, где он не был восемь лет. Это уже прекрасная тема для воплощения в художественной литературе! Люди должны помнить простых тружеников войны, не пафосных бойцов спецподразделений, а простых серых пахарей этой тяжелой работы. Ведь именно они в конечном счете и приносят победу.

- Вы вступили в Союз писателей ЛНР и приняли участие в проекте #КнигиДонбассу в части поставок книг в библиотеки освобожденных территорий. Что это для вас: литературное развитие, профессиональная помощь литературного сообщества, участие в налаживании жизни освобожденных территорий и интеграционных процессов в Российскую Федерацию?

- Да, наверное, все сразу. Пожалуй, в большей степени я понимаю, что люди на освобожденных территориях должны видеть помощь не только в виде гуманитарки, материальной пищи, но и в виде пищи духовной. Что в свою очередь быстрее будет очищать мозги людей, изрядно промытые украинской пропагандой. В конечном счете понятно, что дух сильнее материи.

- Ваш проект UkrLeaks очень близок по смыслам к проекту (помощника министра внутренних дел ЛНР) Виталия Киселева "Путь Визенталь". Вы соратники, друзья, коллеги?

- Давние друзья и соратники. Скажу, что вместе с Виталием Киселевым мы много прошагали и проездили по фронтовым дорогам, много разных мероприятий проводили. А это очень сближает. Ну, и конечно, нас объединяет единый подход к военным преступлениям Украины - все они должны быть наказаны.

ПОМНИТЬ О ХОРОШЕМ

- Ваше видение пути в литературе? Есть ли мысли, планы по кинематографическому воплощению ваших тем и задумок?

- В ближайшей перспективе - закончить третью книгу о работе Андрея Шевченко в СБУ. Что касается экранизации моих произведений, было бы здорово, но, боюсь, что у меня не хватит времени и главное - опыта, чтобы сделать еще и сценарий для фильма. Но это было бы интересно и, не скрою, приятно.

- Ваше видение и пожелания дальнейшей работы в зоне СВО?

- Вы знаете, в настоящее время, пока идет СВО, у нас все информационное поле забито боевыми действиями. Это объективно, и я не оспариваю важность такой работы. Но я все-таки хотел бы, чтобы люди даже сейчас помнили о хорошем. Например, я сделал большой материал о луганской филармонии и получил от этого не меньше позитива, чем от работы в разгромленных лагерях "Азова". Помните о хорошем, дорогие мои люди. А победа все равно будет за нами.

***

Василий Николаевич Прозоров - бывший подполковник службы безопасности Украины, российский разведчик под прикрытием. Получил известность в марте 2019 года, когда дал в Москве пресс-конференцию с разоблачением деятельности СБУ в 2014-2018 годах. Автор книг "Точка невозврата" (2020) и "Жаркое лето Мариуполя" (2022). Создатель и ведущий публицистического проекта UkrLeaks, публикующего материалы о деятельности украинских спецслужб. *к15*к32*т

Выбор редакции