Размер соцпособий в ЛНР с января 2022 года увеличится в среднем на 30% – Минтруд

Важно  Официально  Общество 

Размер социальных пособий всех видов с января 2022 года увеличится в среднем на 30%. Об этом по итогам заседания Правительства ЛНР сообщила министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова.

"С начала (2022) года увеличится размер всех видов социальных пособий в среднем на 30%", - сказала она.

Малахова уточнила, что при увеличении размеров социальных пособий "особое внимание уделено семьям, ожидающим рождения ребенка и воспитывающим детей до трех лет, семьям, воспитывающим детей-инвалидов и осуществляющим уход за ними, а также другим категориям граждан".

Министр напомнила, что с 1 января 2022 года планируется введение двух новых видов единовременных пособий, которые будут выплачиваться:

при передаче ребенка на воспитание в семью;

при создании детского дома семейного типа либо создании приемной семьи.

"Ежемесячно Министерством труда и социальной политики осуществляется выплата 16 видов социальных пособий, которыми охвачено более 60 тысяч семей", - сказала министр.

Ранее сегодня Малахова сообщила, что средняя пенсия в ЛНР с 1 января 2022 года составит 12,5 тыс. руб.

Власти ЛНР и ДНР приняли программы социально-экономического развития Республик на 2022-2024 годы. В декларации по итогам межгосударственной встречи отмечалось, что после обсуждения программ социально-экономического развития представители властей ЛНР и ДНР планируют подписать межгосударственные договоры, "которые обеспечат создание единого экономического пространства для устойчивого развития экономики Республик и улучшения качества жизни" населения ЛНР и ДНР. *к11*к3*т

Выбор редакции