Размер пенсионных выплат с 1 июля увеличился на 17% – Пенсионный фонд ЛНР

Важно  Общество 

Размер пенсионных выплат в Республике с 1 июля увеличился на 17%. Об этом сообщили в Пенсионном фонде ЛНР.

"Во исполнение постановления Правительства Луганской Народной Республики от 5 марта 2021 года № 170/21 "Об увеличении размера пенсионных выплат" с 1 июля 2021 года государственным учреждением Луганской Народной Республики – Пенсионный фонд Луганской Народной Республики проведен перерасчет пенсий с увеличением размера пенсионных выплат на 17 процентов", - говорится в сообщении.

Размер минимальной пенсии с июля текущего года составляет 6 570,72 руб., уточнили в фонде.

"Увеличение коснулось получателей гражданских пенсий, которым пенсии оформлены в соответствии с действующим законодательством Республики, а также пенсионеров силовых министерств и ведомств, которые получали пенсию до 30 июня 2014 года. Повышение пенсии также распространяется на нетрудоспособных членов семей, которые получают пенсию по потери кормильца. Независимо от количества иждивенцев, повышение коснулось каждого из них", - рассказали в учреждении.

Там добавили, что Пенсионный фонд проводит работу, направленную на обеспечение финансирования пенсионных выплат в июле 2021 года.

"Выплата пенсий за июль 2021 года будет начата с 4 числа по всей территории Республики и будет проводиться согласно установленному графику доставки и выплаты пенсий", - проинформировали в учреждении.

Напомним, Правительство ЛНР с января 2021 года увеличило размер пенсионных выплат в Республике на 17%. Минимальный размер пенсии до настоящего времени составлял 5 616 руб.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник сообщал, что власти Республики в текущем году планируют снова повысить зарплаты, пенсии и социальные пособия. Глава ЛНР заявлял, что зарплаты бюджетников и госслужащих, а также пенсии в Республике должны вырасти до уровня Ростовской области к январю 2022 года. 

Напомним, 12 мая 2018 года, обращаясь к представителям законодательной и исполнительной властей по результатам всенародного обсуждения Программы социально-экономического развития ЛНР на период до 2023 года "Наш выбор", Пасечник, в частности, отмечал, что размер минимальной пенсии в Республике к 2023 году будет превышать прожиточный минимум. *к29*с

Выбор редакции