Разгромленный бойцами ВСУ детсад в Трехизбенке возобновил работу после восстановления

Общество 

Расположенный в селе Трехизбенка детсад "Ромашка", который разгромили захватившие помещение и проживавшие в нем бойцы ВСУ, возобновил работу после восстановления. Об этом сообщил корреспондент государственного унитарного предприятия ЛНР "Луганьмедиа".

"Ранее на территории детского сада размещались военные ВСУ, здание находилось в плачевном состоянии: выбитые окна, запах гари, грязь и разруха. Но с помощью наших властей, депутатов, представителей Российской Федерации, неравнодушных к судьбе наших детей, садик полностью восстановлен, и в нем снова будут звучать детские голоса и звонкий ребячий смех", - сказала заведующий садом Ирина Андрианова.

Содействие в восстановлении детсада оказали депутаты Народного Совета ЛНР Анна Мосина и Ирина Андрух, чрезвычайный и полномочный посол ЛНР в России Родион Мирошник, администрация Славяносербского района, Следственный комитет и Военная прокуратура РФ. Учреждение обеспечено всем необходимым: ранее представители Народного Совета и российские общественники передали детсаду генератор, памперсы, детское питание, одеяла, детские книги и игрушки, бытовую химию, а сотрудники Следственного комитета РФ доставили в учреждение стеклопакеты.

В честь Международного дня защиты детей на центральной площади Трехизбенки состоялись развлекательно-игровая программа и концерт-спектакль, подготовленный артистами Луганского академического русского драматического театра имени Павла Луспекаева.

Депутаты Народного Совета ЛНР передали гуманитарную помощь жителям села Кряковка и хутора Калаус, а в село Крымское, кроме продуктов питания, парламентарии доставили подарок для эвакуированного из зоны боевых действий подростка.

"В прошлый свой визит мы услышали историю мальчика Илюши, который со своей семьей вынужден был бежать из поселка Новотошковское, где украинские военные украли у него велосипед. Мальчишка сам долго собирал деньги, даже подрабатывал, чтобы купить долгожданный велосипед, поэтому такая несправедливость глубоко засела в сердце ребенка. Мы не смогли остаться равнодушными к детскому горю и сегодня привезли в подарок Илюше новый велосипед", - рассказала Мосина.

Еще один велосипед гости подарили юному жителю села Ивану.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено 95% территории Республики.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*с

 

Выбор редакции