Разбор завалов на северодонецком "Азоте" начнется ориентировочно 13 июля – Минпром

Общество 

Работы по разбору завалов на территории северодонецкого химического комбината "Азот" начнутся ориентировочно 13 июля. Об этом в ходе рабочего совещания в Правительстве ЛНР сообщил начальник отдела металлургии и химии Министерства промышленности и торговли ЛНР Сергей Апальков.

"Визуально выявлено от пяти до десяти процентов повреждений (на комбинате). Они, со слов руководства предприятия, являются незначительными, есть возможность быстрого их восстановления. Со следующей недели, ориентировочно, среда (13 июля), уже выйдем, начнем разбор завалов, очистку территории", – сказал он.

Апальков отметил, что коллектив химкомбината готов приступить к работе после очистки территории.

"Проведена встреча с коллективом, люди готовы работать", - подчеркнул представитель Минпрома.

Специалисты государственного унитарного предприятия ЛНР "Республиканская сетевая компания" планируют частично восстановить электроснабжение в Северодонецке в течение двух-трех месяцев. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики до восстановления централизованного водоснабжения Северодонецка организует в городе подвоз воды из скважин, расположенных на территории химического комбината "Азот". Сотрудники государственного предприятия "Луганскгаз" планируют в течение недели восстановить газоснабжение в Северодонецке, Рубежном и Лисичанске. Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР готовятся 12 июля запустить в Северодонецке первую базовую станцию мобильной связи.

Народная милиция с начала марта вела наступление по направлению на Северодонецк и Лисичанск, взятие которых являлось одной из первоочередных целей оборонного ведомства Республики. Освобождение городов осложнялось тем, что киевские силовики организовали в них глубоко эшелонированную оборону и используют мирных жителей в качестве живого щита. Кроме того, в данном районе расположены несколько крупных химических предприятий. 29 мая в оборонном ведомстве Республики сообщили, что подразделения Народной милиции ЛНР при огневой поддержке Вооруженных сил РФ заняли плацдарм в Северодонецке. Подразделения Народной милиции ЛНР и Вооруженных сил РФ 25 июня взяли под полный контроль промзону химического комбината "Азот" в Северодонецке. В этот же день союзные силы  вошли в Лисичанск. К началу июля оба города были освобождены.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. 3 июля силы Народной милиции ЛНР и России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к35*с

Выбор редакции