Растаможка автомобилей в ЛНР проводится только на внутренних таможенных постах - ГТК

Справка  Общество 

Оформление импорта автомобилей в ЛНР проводится только на внутренних таможенных постах (ВТП). Об этом сообщил пресс-центр Государственного таможенного комитета (ГТК) ЛНР.

"Растаможка автомобилей для личного пользования с 11 октября 2022 года осуществляется только на внутренних таможенных постах", - говорится в сообщении.

В пресс-центре уточнили, что подать соответствующее заявление можно как на внутренний таможенный пост, так и в аппарат ГТК. В таможенный орган необходимо предоставить документы, подтверждающие право собственности на автомобиль, а также его снятие с учета по месту предыдущей регистрации.

На территории Республики расположены пять ВТП: "Луганск", "Алчевск", "Антрацит", "Свердловск", "Старобельск".

Зоны деятельности внутренних таможенных постов:

  • "Луганск": Луганск, Краснодон, Краснодонский, Славяносербский, Лутугинский, Станично-Луганский районы;
  • "Алчевск": Алчевск, Брянка, Стаханов, Кировск, Первомайск, Перевальский район;
  • "Антрацит": Красный Луч, Ровеньки, Антрацит, Антрацитовский район;
  • "Свердловск": Свердловск, Свердловский район;
  • "Старобельск": Лисичанск, Рубежное, Северодонецк, Беловодский, Белокуракинский, Кременской, Марковский, Меловский, Новоайдарский, Новопсковский, Сватовский, Старобельский, Троицкий районы.

Напомним, ГТК ЛНР 10 октября начал ликвидацию всех таможенных постов на административной границе с Белгородской, Воронежской и Ростовской областями. Губернатор Ростовской области Василий Голубев отметил, что таможенные органы РФ прекратили оформление товаров на пунктах пропуска в области.

Луганская Народная Республика вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года, когда президент РФ Владимир Путин и глава ЛНР Леонид Пасечник подписали договор о принятии Республики в состав России. Этому предшествовал референдум, на котором воссоединение с Россией поддержали более 98% жителей ЛНР. *к32*в

Выбор редакции