Расходы госбюджета за девять месяцев выросли почти на 80% в годовом исчислении – Минфин

Экономика 

Расходы государственного бюджета ЛНР по всем направлениям за девять месяцев текущего года выросли почти на 80% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Об этом сообщило Министерство финансов ЛНР.

"По итогам исполнения государственного бюджета за январь-сентябрь 2022 года расходы профинансированы на 83,6% к доведенным лимитам с учетом уточнений. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года расходы увеличены на 79,9%", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что "Министерством финансов Луганской Народной Республики в январе-сентябре 2022 года обеспечено своевременное финансирование расходов государственного бюджета по всем направлениям, включая как защищенные статьи (пенсионные выплаты, заработная плата, энергоносители и прочее), так и финансовое обеспечение всех принятых в Республике программ".

"В структуре расходов государственного бюджета в отчетном периоде расходы на защищенные статьи составили 85,3% от общего объема расходов государственного бюджета, в том числе расходы на заработную плату с начислениями, пенсии и прочие социальные выплаты – 83,3%, приобретение продуктов питания и медикаментов – 0,9%, оплату коммунальных услуг и энергоносителей – 1,1%", - уточнили в Министерстве.

Там отметили, что в структуре расходов государственного бюджета расходы на содержание бюджетных учреждений социально-культурной сферы и социальное обеспечение составляют 42,1%.

"Так, доля расходов на учреждения образования – 12,9%; здравоохранения – 10,2%; социальной политики – 16,8%; культуры и искусств – 1,8%; физкультуры и спорта – 0,4%", - проинформировали в Минфине.

В ведомстве добавили, что в структуре расходов государственного бюджета расходы на финансирование органов государственного управления составили 5,9%, силовых структур – 6,8%, жилищно-коммунального хозяйства –1,6%.

Ранее Минфин сообщал, что расходы государственного бюджета ЛНР по всем направлениям за восемь месяцев текущего года выросли на 70,9% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. 

В ведомстве информировали, что госбюджет ЛНР предусматривает увеличение в 2022 году зарплат и соцвыплат.

Напомним, в 2021 году Республика выполнила план по доходам в бюджет на 111,3%, за девять месяцев текущего года – на 108,3%. *к29*п

Выбор редакции