Расходы госбюджета за восемь месяцев выросли на 70,9% в годовом исчислении – Минфин

Экономика 

Расходы государственного бюджета ЛНР по всем направлениям за восемь месяцев текущего года выросли на 70,9% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Об этом сообщило Министерство финансов ЛНР.

"По итогам исполнения государственного бюджета за январь–август 2022 года расходы профинансированы на 71,2% к доведенным лимитам с учетом уточнений. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года расходы увеличены на 70,9%", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что "Министерством финансов Луганской Народной Республики в январе - августе 2022 года обеспечено своевременное финансирование расходов государственного бюджета по всем направлениям, включая как защищенные статьи (пенсионные выплаты, заработная плата, энергоносители и прочее), так и финансовое обеспечение всех принятых в Республике программ".

"В структуре расходов государственного бюджета в отчетном периоде расходы на защищенные статьи составили 85,4% общего объема расходов государственного бюджета, в том числе расходы на заработную плату с начислениями, пенсии и прочие социальные выплаты – 83,2%, приобретение продуктов питания и медикаментов – 0,9%, оплату коммунальных услуг и энергоносителей – 1,3%", - уточнили в Минфине.

Там добавили, что заработная плата с начислениями профинансирована на 83,8% к плану на январь - август с учетом уточнений.

"За период с 01 мая 2015 года по 01 сентября 2022 года кредиторская задолженность по заработной плате работникам бюджетных учреждений Республики отсутствует. За указанный период заработная плата выплачена в полном объеме в соответствии с заявками", - подчеркнули в Миинистерстве.

В Минфине проинформировали, что дотация на выплату пенсий, надбавок и повышений к пенсиям, назначенным по разным пенсионным программам, профинансирована на 80,5% к плану в соответствии с заявками Пенсионного фонда Республики. В структуре расходов государственного бюджета расходы на ее финансирование занимают основной удельный вес – 34,5%.

"В структуре расходов государственного бюджета расходы на содержание бюджетных учреждений социально-культурной сферы и социальное обеспечение составляют 41,3%. Так, доля расходов на учреждения образования – 13,6%; здравоохранения – 10,8%; социальной политики – 14,5%; культуры и искусств – 2,0%; физкультуры и спорта – 0,4%", - уточнили в ведомстве.

Там добавили, что в структуре расходов государственного бюджета расходы на финансирование органов государственного управления составили 6,5%, силовых структур – 6,8%, жилищно-коммунального хозяйства –1,7%.

Ранее Минфин сообщал, что расходы государственного бюджета ЛНР по всем направлениям за семь месяцев текущего года выросли на 67,9% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. 

В ведомстве информировали, что госбюджет ЛНР предусматривает увеличение в 2022 году зарплат и соцвыплат.

Напомним, в 2021 году Республика выполнила план по доходам в бюджет на 111,3%, за восемь месяцев текущего года – на 107,8%. *к3*и

Выбор редакции