Расходы госбюджета за семь месяцев выросли на 67,9% в годовом исчислении – Минфин

Экономика 

Расходы государственного бюджета ЛНР по всем направлениям за семь месяцев текущего года выросли на 67,9% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Об этом сообщило Министерство финансов ЛНР.

"По итогам исполнения государственного бюджета за январь-июль 2022 года расходы профинансированы на 69,8% к доведенным лимитам с учетом уточнений. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года расходы увеличены на 67,9%", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что "Министерством финансов Луганской Народной Республики в январе - июле 2022 года обеспечено своевременное финансирование расходов государственного бюджета по всем направлениям, включая как защищенные статьи (пенсионные выплаты, заработная плата, энергоносители и прочее), так и финансовое обеспечение всех принятых в Республике программ".

"В структуре расходов государственного бюджета в отчетном периоде расходы на защищенные статьи составили 85,9% общего объема расходов государственного бюджета, в том числе расходы на заработную плату с начислениями, пенсии и прочие социальные выплаты – 83,5%, приобретение продуктов питания и медикаментов – 1,0%, оплату коммунальных услуг и энергоносителей – 1,4%", - уточнили в Минфине.

Там добавили, что заработная плата с начислениями профинансирована на 84,2 % к плану на январь - июль с учетом уточнений.

"За период с 01 мая 2015 года по 01 августа 2022 года кредиторская задолженность по заработной плате работникам бюджетных учреждений Республики отсутствует. За указанный период заработная плата выплачена в полном объеме в соответствии с заявками", - подчеркнули в Министерстве.

В Минфине проинформировали о том, что дотация на выплату пенсий, надбавок и повышений к пенсиям, назначенным по разным пенсионным программам, профинансирована на 80,3% к плану в соответствии с заявками Пенсионного фонда ЛНР. В структуре расходов государственного бюджета расходы на ее финансирование занимают основной удельный вес – 35,2%.

"В структуре расходов государственного бюджета расходы на содержание бюджетных учреждений социально-культурной сферы и социальное обеспечение составляют 41,5 %. Так, доля расходов на учреждения образования – 14,5%; здравоохранения – 11,0%; социальной политики – 13,6%; культуры и искусств – 2,0%; физкультуры и спорта – 0,4%", - уточнили в ведомстве.

Там добавили, что в структуре расходов государственного бюджета расходы на финансирование органов государственного управления составили 6,7%, силовых структур – 6,5%, жилищно-коммунального хозяйства – 1,7%.

Ранее Минфин сообщал, что расходы государственного бюджета ЛНР по всем направлениям за шесть месяцев текущего года выросли на 67,6% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. 

В ведомстве информировали, что госбюджет ЛНР предусматривает увеличение в 2022 году зарплат и соцвыплат.

Напомним, в 2021 году Республика выполнила план по доходам в бюджет на 111,3%, за семь месяцев текущего года – на 105,2%. *к3*с

Выбор редакции