Расходы госбюджета за полгода выросли на 67,6% в годовом исчислении – Минфин

Экономика 

Расходы государственного бюджета ЛНР по всем направлениям за шесть месяцев текущего года выросли на 67,6% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Об этом сообщило Министерство финансов ЛНР.

"По итогам исполнения государственного бюджета за январь–июнь 2022 года расходы профинансированы на 71,9% к доведенным лимитам с учетом уточнений. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года расходы увеличены на 67,6%", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что "Министерством финансов Луганской Народной Республики в январе-июне 2022 года обеспечено своевременное финансирование расходов государственного бюджета по всем направлениям, включая как защищенные статьи (пенсионные выплаты, заработная плата, энергоносители и прочее), так и финансовое обеспечение всех принятых в Республике программ".

"В структуре расходов государственного бюджета в отчетном периоде расходы на защищенные статьи составили 86,1% общего объема расходов государственного бюджета, в том числе расходы на заработную плату с начислениями, пенсии и прочие социальные выплаты – 83,5%, приобретение продуктов питания и медикаментов – 1,0%, оплату коммунальных услуг и энергоносителей – 1,6%", - уточнили в Минфине.

Там добавили, что заработная плата с начислениями профинансирована на 86,4% к плану на январь-июнь с учетом уточнений.

"За период с 1 мая 2015 года по 1 июля 2022 года кредиторская задолженность по заработной плате работникам бюджетных учреждений Республики отсутствует. За указанный период заработная плата выплачена в полном объеме в соответствии с заявками", - сообщили в Министерстве.

Там проинформировали, что дотация на выплату пенсий, надбавок и повышений к пенсиям, назначенным по разным пенсионным программам, профинансирована на 80,2% к плану в соответствии с заявками Пенсионного фонда ЛНР. В структуре расходов государственного бюджета расходы на ее финансирование занимают основной удельный вес – 35,6%.

"В структуре расходов государственного бюджета расходы на содержание бюджетных учреждений социально-культурной сферы и социальное обеспечение составляют 41,6%. Так, доля расходов на учреждения образования – 15,3%; здравоохранения – 11%; социальной политики – 12,8%; культуры и искусств – 2,1%; физкультуры и спорта – 0,4%", - уточнили в ведомстве.

Там добавили, что в структуре расходов государственного бюджета расходы на финансирование органов государственного управления составили 7,3%, силовых структур – 6,5%, жилищно-коммунального хозяйства –1,7%.

Ранее Минфин сообщал, что расходы государственного бюджета ЛНР по всем направлениям за пять месяцев текущего года выросли на 62,5% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. 

В ведомстве информировали, что госбюджет ЛНР предусматривает увеличение в 2022 году зарплат и соцвыплат.

Напомним, в 2021 году Республика выполнила план по доходам в бюджет на 111,3%, за шесть месяцев текущего года – на 102,6%. *к29*п

Выбор редакции