Расходы бюджета ЛНР за 11 месяцев выросли почти на 87,1% в годовом исчислении – Минфин

Экономика 

Расходы государственного бюджета ЛНР по всем направлениям за 11 месяцев текущего года выросли на 87,1% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Об этом сообщило Министерство финансов ЛНР.

"По итогам исполнения государственного бюджета за январь-ноябрь 2022 года расходы профинансированы на 78,7% к доведенным лимитам с учетом уточнений. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года расходы увеличены на 87,1%", - говорится в сообщении.

Минфин ЛНР обеспечил своевременное финансирование расходов государственного бюджета по всем направлениям, включая как защищенные статьи (пенсионные выплаты, заработная плата, энергоносители и прочее), так и финансовое обеспечение всех принятых в Республике программ.

"В структуре расходов государственного бюджета в отчетном периоде расходы на защищенные статьи составили 83,9% общего объема расходов государственного бюджета, в том числе расходы на заработную плату с начислениями, пенсии и прочие социальные выплаты – 81,8%, приобретение продуктов питания и медикаментов – 1%, оплату коммунальных услуг и энергоносителей – 1%, - говорится в сообщении.

Заработная плата с начислениями профинансирована на 88,7% к плану на январь-ноябрь с учетом уточнений.

"В структуре расходов государственного бюджета расходы на содержание бюджетных учреждений социально-культурной сферы и социальное обеспечение составляют 41,6%. Так, доля расходов на учреждения: образования – 13,2%; здравоохранения – 10,1%; социальной политики – 16,1%; культуры и искусств – 1,8%; физкультуры и спорта – 0,4%", - говорится в сообщении.

В структуре расходов государственного бюджета расходы на финансирование органов государственного управления составили 5,9%, силовых структур – 6,7%, жилищно-коммунального хозяйства –1,5%.

В ведомстве информировали, что госбюджет ЛНР предусматривает увеличение в 2022 году зарплат и соцвыплат.

Напомним, в 2021 году Республика выполнила план по доходам в бюджет на 111,3%, за 11 месяцев текущего года - на 104,2%. *к29*и

Выбор редакции