Расходы бюджета за четыре месяца выросли на 55,6% в годовом исчислении – Минфин

Экономика 

Расходы государственного бюджета ЛНР по всем направлениям за четыре месяца текущего года выросли на 55,6% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Об этом сообщило Министерство финансов ЛНР.

"По итогам исполнения государственного бюджета за январь–апрель 2022 года расходы профинансированы на 73,5% к доведенным лимитам с учетом уточнений. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года расходы увеличены на 55,6%", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что Министерством финансов ЛНР в январе-апреле 2022 года "обеспечено своевременное финансирование расходов государственного бюджета по всем направлениям, включая как защищенные статьи (пенсионные выплаты, заработная плата, энергоносители и прочее), так и финансовое обеспечение всех принятых в Республике программ".

"В структуре расходов государственного бюджета в отчетном периоде расходы на защищенные статьи составили 85,6% общего объема расходов государственного бюджета, в том числе расходы на заработную плату с начислениями, пенсии и прочие социальные выплаты – 82,4%, приобретение продуктов питания и медикаментов – 0,9%, оплату коммунальных услуг и энергоносителей – 2,3%", - отметили в Минфине.

Там добавили, что "заработная плата с начислениями профинансирована на 85,4% к плану на январь-апрель с учетом уточнений".

"За период с 01 мая 2015 года по 01 мая 2022 года кредиторская задолженность по заработной плате работникам бюджетных учреждений Республики отсутствует. За указанный период заработная плата выплачена в полном объеме в соответствии с заявками", - подчеркнули в Министерстве.

В ведомстве уточнили, что дотация на выплату пенсий, надбавок и повышений к пенсиям, назначенным по разным пенсионным программам, профинансирована на 100% к плану в соответствии с заявками Пенсионного фонда ЛНР. В структуре расходов государственного бюджета расходы на ее финансирование занимают основной удельный вес – 38,3%.

"В структуре расходов государственного бюджета расходы на содержание бюджетных учреждений социально-культурной сферы и социальное обеспечение составляют 38,4%, на финансирование органов государственного управления - 9,4%, силовых структур – 6,6%, жилищно-коммунального хозяйства – 1,6%", - добавили в Министерстве.

Ранее Минфин сообщал, что расходы государственного бюджета ЛНР по всем направлениям в первом квартале текущего года выросли на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. 

В ведомстве информировали, что госбюджет ЛНР предусматривает увеличение в 2022 году зарплат и соцвыплат.

Напомним, в 2021 году Республика выполнила план по доходам в бюджет на 111,3%, за четыре месяца текущего года - на 108,6%. *к3*п

Выбор редакции