Раненые при обстрелах со стороны ВСУ рубежане рассказали, как эвакуировались в Луганск

Оборона  Общество 

Раненые при обстрелах со стороны ВСУ жители Рубежного, проходящие лечение в Луганской республиканской клинической больнице (ЛРКБ), рассказали журналистам, как эвакуировались в столицу Республики.

"Мы решили покинуть город (Рубежное), потому что невозможно уже было жить. Полностью почти всей улицей собрались – четыре машины, прицепили флаги, надписи "Люди". На объездной дороге, через которую нам надо было выезжать, в гаражах сидят укропы. Водитель рассказал, что ему надо было объехать воронку и он повернул мордой машины в сторону гаражей, оттуда и прилетело (боеприпас)", - рассказал Георгий Николаевич.

В результате обстрела загорелся автомобиль, мужчина вытащил из него свою жену, получившую сильные ожоги. Пытавшиеся эвакуироваться люди донесли раненых до защитников Республики, которые впоследствии передали их медикам. Сначала пострадавшие были доставлены в Старобельск, а оттуда – в Луганск.

"Они (украинские военные) вообще уже мирное население не считают за людей, полностью уничтожают людей", - подчеркнул рубежанин.

Житель Рубежного Валентин рассказал, что получил ранение, находясь во дворе своего дома.

"Я стоял во дворе на пороге, прилетела мина в соседний двор, и мне перебило ногу. Украинские военные стреляли со стороны (производственного объединения) "Краситель", потому что с той стороны только они стояли", - сказал он.

Мужчина рассказал, что сосед довез его до рубежанской больницы, откуда он был эвакуирован в Старобельск, а затем – в ЛРКБ.

Еще один рубежанин получил пулевое ранение, находясь в огороде своего дома.

"Был в огороде, сажал редиску, было затишье, дня два уже сильно не стреляли, потом решил посадить укроп, начал готовить землю, (произошел) хлопок -  и рука обвисла. Обратился к военным за помощью, рядом находились бойцы ЛНР, они мне помогли выехать из зоны обстрелов сначала в Счастье, потом в Луганск эвакуировали", - сказал он.

Мужчина уточнил, что обстрел велся со стороны Лисичанска.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к31*с

Выбор редакции