Раненный при обстреле Алмазной со стороны ВСУ ребенок умер в больнице – мэр Стаханова

Оборона  Общество 

Раненный в результате обстрела Алмазной со стороны ВСУ 10-летний ребенок умер, не приходя в сознание, в больнице, число жертв обстрела увеличилось до четырех человек. Об этом сообщил глава администрации Стаханова Сергей Жевлаков.

Вооруженные формирования Украины днем 28 мая обстреляли Алмазную, административно относящуюся к Стаханову. По городу были выпущены три ракеты из реактивной системы залпового огня HIMARS. В результате обстрела погибли трое мирных жителей, ранения различной степени тяжести получили семь человек, включая 10-летнего ребенка; разрушен один жилой дом, повреждено семь одноэтажных жилых домов, газопровод и линия электропередачи.

"К глубочайшему сожалению, пришли печальные новости из Луганска. 10-летний Даниил, который 28 мая 2023 года получил тяжелейшие травмы в результате обстрела Алмазной вооруженными формированиями Украины, сегодня утром умер в республиканской больнице, не приходя в сознание", - написал Жевлаков в своем Telegram-канале.

Он отметил, что, "когда гибнут дети, это не просто страшно и больно, душа разрывается на части".

"Искренние соболезнование родителям мальчика...", - добавил мэр.

***

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*и

Выбор редакции