РАХ планирует направить субсидию из госбюджета на модернизацию производства птицы

Общество  Экономика 

Государственное унитарное предприятие "Региональный аграрный холдинг Луганской Народной Республики" (РАХ) планирует направить субсидию из государственного бюджета на модернизацию процессов, связанных с производством птицы. Об этом сообщил директор РАХ Руслан Хоружий.

"Нашему предприятию в новых реалиях необходима модернизация, чтобы иметь возможность конкурировать с производителями из Российской Федерации. Нам нужно работать над снижением себестоимости продукции, повышением ее качества, улучшением условий труда", - цитирует Хоружего газета "Республика".

Руководитель РАХ отметил, что Министерство сельского хозяйства и продовольствия ЛНР направило предприятию письменное уведомление о возможности получения субсидии. Ознакомившись с условиями предоставления финансовой поддержки, сотрудники холдинга подготовили необходимый пакет документов. Как отметил Хоружий, финансирование будет направлено в первую очередь на усовершенствование оборудования Чернухинской птицефабрики, которая находится под внешним управлением РАХ.

"Необходимо увеличить мощность инкубатора, модернизировать убойный цех, усовершенствовать инженерные сети. Субсидия всех наших расходов не покроет, но это ощутимая поддержка. За последние десятилетия таких финансовых вливаний на предприятии не было", - пояснил директор холдинга.

Напомним, одним из направлений работы РАХ является производство мяса птицы. Чернухинская птицефабрика, которая обеспечивает население Республики мясом птицы на 45-48% от потребности, была введена в эксплуатацию в 1960-е годы. С тех пор здесь не проводилось масштабных преобразований, а это значит, что в нынешнем виде конкурировать с российскими предприятиями, которые инвестировали в модернизацию производства миллиарды, птицефабрике будет сложно. Именно для модернизации этого процесса предприятию необходима финансовая поддержка властей.

Ранее пресс-служба Правительства ЛНР сообщила, что Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики одобрило выделение субсидии сельхозтоваропроизводителям на возмещение затрат на приобретение кормов, а также на поддержку собственного производства молока. В частности, средства получат общество с ограниченной ответственностью (ООО) "Сельскохозяйственная фирма "Агроптаха", сельскохозяйственное ООО "Авис", государственное унитарное предприятие "Региональный аграрный холдинг Луганской Народной Республики".

Предоставление субсидий регулируется постановлением Правительства ЛНР "О некоторых вопросах предоставления субсидий из государственного бюджета Луганской Народной Республики в 2022 году в рамках реализации мероприятий, предусмотренных Государственной целевой программой "Развитие агропромышленного комплекса Луганской Народной Республики на 2022-2024 годы". *к3*

Выбор редакции