Работодатели Республики с апреля увеличили зарплату более 6 тыс. наемных работников – ГКНС

Экономика 

Работодатели Республики в рамках соглашений о применении ставки единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (ЕСВ) в размере 15% с апреля увеличили зарплату более шести тыс. наемных работников. Об этом сообщила пресс-служба Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС) ЛНР со ссылкой на заместителя начальника Государственной налоговой службы – начальника Государственной налоговой инспекции по работе с крупными плательщиками налогов ГКНС Игоря Яцуненко.

Ранее в ГКНС сообщали, что Правительство Республики своим постановлением расширило круг налогоплательщиков, имеющих право применять ставку ЕСВ в размере 15%. 

"Так, в апреле текущего года в налоговый орган поданы документы для заключения соглашения, согласно которым с апреля текущего года увеличен уровень заработной платы более чем шести тыс. наемных работников", - сообщил Яцуненко.

Он напомнил, что правом применить ставку в размере 15% "могут воспользоваться субъекты предпринимательства, осуществляющие иные виды экономической деятельности, за исключением предприятий и организаций, которые финансируются из государственного бюджета".

Условиями для заключения соглашений являются:

  • повышение уровня заработной платы с первого числа месяца, в котором заключено соглашение не менее чем на 5%;
  • обеспечение поэтапного повышения уровня заработной платы не менее чем на 5% в течение каждого последующего полугодия, начиная с месяца, в котором заключено соглашение о применении единого взноса в размере 15% (с 1 января и 1 июля соответствующего года), до момента достижения среднего уровня заработной платы наемных работников не менее 35,5 тыс. рублей; для субъектов предпринимательства, которые осуществляют основную деятельность в сфере угольной отрасли (раздел 05 КВЕД), – не менее 40 тыс. рублей; для субъектов, осуществляющих деятельность в сфере металлургической отрасли (раздел 24 КВЕД), - не менее 45 тыс. рублей;
  • обеспечение вышеуказанного среднего уровня заработной платы наемных работников по состоянию на 1 июля 2024 года;
  • предоставление в налоговый орган по основному месту регистрации графика поэтапного повышения уровня заработной платы.

Ранее Народный Совет ЛНР внес изменения в закон "О едином взносе на общеобязательное государственное социальное страхование", снизив ставку ЕСВ для отдельных категорий работодателей с 31% до 15%. ГКНС ЛНР разъяснил изменения по уплате ЕСВ для отдельных категорий налогоплательщиков. *к29*с

Выбор редакции