Работники прокуратуры изъяли боеприпасы из тайника в Беловодске

Общество 

Работники прокуратуры изъяли около 300 боеприпасов из тайника в поселке городского типа (пгт) Беловодск. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры (ГП) ЛНР.

"Работниками прокуратуры Беловодского района ЛНР совместно с работниками следственного отдела следственного управления по Беловодскому району ГП ЛНР в районе грунтовой дороги по улице Филоненко пгт Беловодска обнаружены боеприпасы и взрывные устройства. Проведённым осмотром изъято 291 патрон калибра 5,45 мм, 2 патрона калибра 12,7 мм, 2 сигнальных патрона калибра 26 мм, граната РГД-5 с запалом, 3 кобуры для пистолета Макарова, 7 металлических шомполов для чистки пистолета Макарова", - говорится в сообщении.

Генеральная прокуратура ЛНР напомнила жителям Республики о том, что "законодательством поощряется выведение оружия и боеприпасов к нему, взрывчатых веществ или взрывных устройств из незаконного оборота путем освобождения от уголовной ответственности лиц, добровольно сдавших предметы, указанные в статьях 267, 268 и 270 Уголовного кодекса ЛНР".

Ранее Генеральная прокуратура ЛНР напомнила об ответственности за незаконное хранение и ношение оружия и боеприпасов.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*c

Выбор редакции