Работники культуры ЛНР учредили творческий союз "Матусовский" на базе ЛГАКИ

Культура 

Работники культуры Республики учредили творческий союз "Матусовский" на базе Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ). Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР.

"Представители сферы культуры и искусства ЛНР сегодня создали на базе Луганской государственной академии культуры и искусств творческий союз "Матусовский". Решение о создании творческого объединения было принято в ходе встречи в ЛГАКИ", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что одной из главных целей создания консорциума стало "объединение усилий творческих организаций, учреждений, общественных групп и отдельных граждан, всех заинтересованных сторон для дальнейшего развития культуры".

В учредительном собрании приняли участие заместитель председателя Правительства ЛНР Анна Тодорова и министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров.

"Сейчас мы проходим сложный переходный период, мы интегрируемся в правовое и социально-экономическое поле Российской Федерации. Наш ждет много изменений. И сейчас очень своевременным является предложение о создании творческого союза, и помогать всем учреждениям культуры на всей территории нашей Республики", - сказала зампред.

Тодорова добавила, что координировать работу творческого объединения будет ЛГАКИ при поддержке МКСМ и Правительства Республики.

Итогом учредительного собрания стало принятие хартии, подписи под документом поставили директора учреждений культуры Республики и представители профильных отделов администраций городов и районов.

"Это объединение необходимо нам, чтобы мы все могли более эффективно работать на поле грантовых поддержек. Сама хартия носит декларативный характер и не несет ни юридических, ни финансовых обязательств. Затем она будет уточняться двусторонними или трехсторонними договорами, которые будут касаться конкретных проектов", - пояснил ректор Валерий Филиппов.

В МКСМ уточнили, что творческий союз создан при поддержке проекта "Культура малой Родины" партии "Единая Россия".

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к35*в

Выбор редакции