Работники АМК освоили производство шлаковозных чаш

Экономика 

Работники Алчевского металлургического комбината (АМК) общества с ограниченной ответственностью "Южный горно-металлургический комплекс" (ЮГМК) освоили производство шлаковозных чаш. Об этом сообщили на предприятии.

"На сегодняшний день произведено уже три чаши. Изделия производятся из чугуна, который разливают в доменном цеху предприятия. Отлив чаши выполняют работники литейно-механического цеха. После чаши передают в доменный и кислородно-конвертерный цеха для использования их в производстве. Диаметр изделия – 3.6 м, объем – 16 куб. м", – говорится в сообщении.

В АМК отметили, что ранее продукция поставлялась украинскими заводами, но в силу объективных причин поставки прекратились.

"Однако потребность в шлаковозных чашах возросла в связи с увеличением производства доменного и конвертерного цехов, и алчевские металлурги научились их делать своими силами", – подчеркнули в АМК.

Ранее коксохимический завод АМК после двух лет простоя возобновил производство кокса. 

Напомним, в октябре 2021 года Алчевский меткомбинат и другие крупные металлургические и коксохимические предприятия Республик Донбасса, ранее находившиеся под управлением закрытого акционерного общества "Внешторгсервис", были переданы ЮГМК с целью развития производства. В частности, под управлением ЮГМК находятся Алчевский меткомбинат, Стахановский ферросплавный завод и ряд предприятий ДНР: Енакиевский и Макеевский металлургические заводы, Макеевский и Ясиновский коксохимические заводы и Комсомольское рудоуправление.

Глава ЛНР Леонид Пасечник и гендиректор ЮГМК в ходе Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве Республики и предприятия. *к35*р

Выбор редакции