Работающие в ЛНР сотрудники "Мосводоканала" получили зарплату – омбудсмен РФ

Общество 

Сотрудники акционерного общества (АО) "Мосводоканал", выполняющие восстановительные работы в ЛНР, заключили трудовые договоры и получили заработную плату. Об этом в своем Telegram-канале сообщила уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.

"В настоящее время со всеми работниками заключены трудовые договоры, им выплачена зарплата. Уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова подтвердила мне, что инцидент исчерпан, люди удовлетворены", – говорится в сообщении.

Омбудсмен уточнила, что более 1,1 тыс. сотрудников "Мосводоканала", работавшие в июле в Луганске, получили заработную плату более чем в 137 млн рублей.

"В письме, направленном мне "Мосводоканалом", сообщается, что всего в июле в Луганске работали 1137 сотрудников предприятия, выплачено 137 207 290 рублей, в среднем на одного сотрудника выплачено 139 600 руб. из расчета фактически отработанных дней", – пояснила она.

Москалькова отметила, что специалисты "Мосводоканала" выполняют значительный объем работ по восстановлению инфраструктуры Республики.

"Многие граждане, проживающие на этой территории, просят передать специалистам слова благодарности. Сотрудники АО "Мосводоканал" внесли неоценимый вклад в восстановление инфраструктуры Республики, работы продолжаются", – подчеркнула она.

Российские регионы выразили готовность оказать помощь ЛНР в налаживании мирной жизни в районах и городах Республики. Иркутская область взяла шефство над Кировском, Брянская область - над Брянкой, Калужская - над Первомайском, Севастополь - над Старобельским районом. Медики и дорожники из Башкортостана работают в Красном Луче. Соглашение о сотрудничестве заключили Вологодская область и Алчевск, Тюменская область и Краснодонский район, Ставропольский край и Антрацитовский район, Республика Коми и Ровеньки, Волгоградская область и Станично-Луганский район, Омская область и Стаханов. Алтайский край принимает участие в восстановлении Славяносербского района, Воронежская область - Меловского, Марковского и Новопсковского, Новосибирская - Беловодского, Саратовская – Сватовского, Белгородская – Белокуракинского и Троицкого. Москва и Луганск стали городами-побратимами.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. 3 июля силы Народной милиции ЛНР и России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины. *к35*п

Выбор редакции