Работа в ЛНР врачей из РФ дает поддержку находящимся на передовой медикам - главврач ЛРКБ

Общество 

Работа в ЛНР врачей из РФ дает поддержку медикам, оказывающим помощь пациентам вблизи линии соприкосновения. Об этом журналистам заявил главный врач Луганской республиканской клинической больницы (ЛРКБ) Олег Вольман.

"Мы очень рады, что к нам сегодня прибыла первая бригада врачей. Врачи высокого уровня и различного профиля - хирурги, реаниматологи. И в данное время нам эта помощь очень нужна. Наши врачи в первую очередь оказывают помощь пострадавшим в других лечебных учреждениях, ближе к линии разграничения. Но к нам продолжают поступать и обычные плановые больные, мирные жители", - сказал главврач.

Он отметил, что, в том числе в учреждение обращаются жители освобожденных от киевских силовиков территорий.

"Именно для оказания помощи пациентам этой категории и нужна нам помощь, чтобы наши доктора, оказывая помощь ближе к передовой, могли отдохнуть в конце концов по-человечески и в дальнейшем дальше оказывать помощь прежде всего нашим воинам", - добавил Вольман.

Ранее председатель комитета Государственной думы по охране здоровья Дмитрий Хубезов сообщал, что врачи, приехавшие из Российской Федерации, помогают медикам Республики оказывать плановую и экстренную помощь всем, кому она потребуется.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе, направленной на защиту жителей региона от украинской агрессии, а также обратился к военнослужащим украинской армии с призывом покинуть зону боевых действий. Ранее главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин обратились к президенту России с просьбой оказать военную помощь. Народная милиция ЛНР к настоящему времени освободила 40 населенных пунктов Республики, ранее оккупированных Киевскими силовиками.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*п

Выбор редакции