Работа спецгрупп позволит сохранить историческую память о войне в Донбассе – мэр Луганска

Общество 

Деятельность в ЛНР и ДНР структур по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти позволит сохранить для потомков историческую правду о войне в Донбассе. Об этом в ходе состоявшегося в Луганске международного круглого стола "Незаживающая рана Донбасса" заявил глава администрации Луганска Манолис Пилавов.

"Начатые в этом году работы по перезахоронению останков жертв ВСУ имеют огромное значение как для сохранения исторической правды, так и с точки зрения общечеловеческих ценностей. Мы обязаны использовать даже самый маленький шанс идентифицировать погибших во имя их памяти, во имя будущего наших потомков. На их примере мы сегодня воспитываем наших детей, а они, в свою очередь, будут воспитывать своих детей и внуков, как нас самих воспитывали на примере ленинградцев-блокадников и героев-молодогвардейцев. Только так мы сможем сохранить и пронести через века историческую правду о войне в Донбассе", – сказал он.

Пилавов добавил, что "нельзя допустить даже мысли о забвении имен погибших мирных жителей, прервавшихся жизнях десятков детей, подвигах защитников Республик Донбасса".

"В память о погибших земляках созданы и установлены на территории Луганска 15 памятников и мемориальных знаков. Священным для всех горожан стал мемориальный комплекс "Не забудем, не простим", установленный в 2016 году на месте массового захоронения погибших летом 2014 года. Это место, ставшее братской могилой для сотен наших земляков, навеки останется нестираемым свидетельством преступления украинского неофашизма в войне государства со своим народом", – отметил глава столичной администрации.

В июле-августе 2014 года в результате осады Луганска киевскими силовиками в городе сложилась тяжелая ситуация: отсутствовала электроэнергия, в морге не было мест, была и проблема с захоронениями жертв киевской агрессии. В связи с этим было принято решение о временном захоронении погибших за территорией областного психоневрологического диспансера около поселка Видное на юго-востоке Луганска. По данным участников захоронений и активистов поисковых отрядов, в братской могиле, которая представляет собой две линии траншей, могут быть похоронены до 500 человек.

В 2016 года на месте захоронения жертв украинской агрессии был открыт памятный крест. Позже вблизи захоронения была построена часовня.

Напомним, в августе представители ЛНР и ДНР подписали в Луганске соглашение о взаимодействии, сотрудничестве и обмене информацией в рамках работы по поиску захоронений жертв украинской агрессии и идентификации их останков.

Первое извлечение останков жертв украинской агрессии представителями спецгруппы на территории ЛНР было произведено 11 августа в селе Сабовка Славяносербского района. К настоящему времени извлечены останки 267 жертв агрессии Киева.

Сообщить об одиночных или массовых захоронениях жертв украинской агрессии или о близких, пропавших в зоне боевых действий в Донбассе с апреля 2014 по настоящее время, можно по телефону горячей линии межведомственной рабочей группы +38 (072) 216 80 30 или в письме на электронную почту wg-img-lpr@ya.ru. *к2*к3*т

Выбор редакции